САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Время не ждет

Президент России  Владимир Путин  обсудил с министром спорта Виталием Мутко ход подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в  одиннадцати городах страны

Речь шла о строительстве стадионов, где состоятся матчи,  а также о возведении гостиниц и обновлении транспортной инфраструктуры. «Начавшийся чемпионат мира в Бразилии является хорошим поводом для того, чтобы мы начали, во всяком случае, наш разговор с того, как у нас разворачиваются работы по подготовке к чемпионату мира в 2018 году. У нас ведь ряд объектов уже, будем считать, практически готов: и Сочи, и Москва, и Петербург», – заметил глава государства.
   
По словам Виталия Мутко, разработана специальная программа, ее утвердило правительство. «В этой программе и концепции программ 11 городов, в которых пройдет чемпионат мира, 12 стадионов. Конечно, главные спортивные объекты – это 12 стадионов, 113 тренировочных баз и 64 базы проживания команд. К нам приедут 32 команды и, мы предполагаем, около миллиона болельщиков».
     
На данной стадии, отчитался министр, завершается  строительство уже пяти стадионов. Один из них  в Москве – «Спартак», построенный на частные инвестиции, будет введен в эксплуатацию уже в сентябре этого года.  В Петербурге стадион будет построен к маю 2016 года, он возводится за счет бюджета Санкт-Петербурга. Правительство Москвы приняло решение о реконструкции «Лужников», где будет сыгран матч-открытие и финал мирового первенства. Реконструкция «Лужников» также осуществляется на средства из бюджета Москвы. «Стадион в Сочи  будет доработан и приведен в порядок для чемпионата мира. И еще нам остается построить семь стадионов. Сейчас мы практически завершили разработку всех проектов. И рассчитываем, что где-то начиная с августа-сентября уже выйти на строительные площадки. Так что мы надеемся, что стадионы будут построены вовремя», – заявил глава спортивного ведомства.
     
По программе подготовки планируется провести  реконструкцию тринадцати аэропортов, строительство большой дорожной сети, а также возведение шестидесяти четырех гостиниц в различных городах, где пройдут матчи мирового первенства.
         
Кроме того, Виталий Мутко отчитался об использовании олимпийских объектов после зимних Игр в Сочи. По поручению Владимира Путина там создан круглогодичный детский центр зимних видов спорта. Первая группа ребят приедет туда уже в начале июля. Это будут представители детских спортивных школ по хоккею, фигурному катанию и другим ледовым видам спорта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также