САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Париж на троих

Париж взят! Российская теннисистка с белорусскими корнями Мария Шарапова в драматичном трехчасовом матче обыграла румынку Симону Халеп 6:4, 6:7 (5:7), 6:4 и второй раз в своей карьере стала победительницей «Ролан Гаррос».

Турнир в Париже, названный в честь французского летчика-аса Первой мировой, который первым установил на своем аэроплане пулемет, – один из старейших в мире. Он проводится с 1925 года. И для российских теннисисток является наиболее успешным из турниров «Большого шлема». 

Перед финалом-2014 специалисты единодушно отдавали предпочтение Марии Шараповой. Она вышла в финал «Ролан Гаррос» третий раз подряд. В 2012 году Мария уже выигрывала этот турнир, а в прошлом сезоне в решающем матче уступила своей извечной сопернице Серене Уильямс. И вот – новая попытка завоевать почетный трофей.

Соперница Шараповой, румынская теннисистка Симона Халеп, напротив, впервые вышла в финал турнира «Большого шлема». Однако у нее были свои козыри. К нынешнему «Ролан Гаррос» она подошла в отменной  форме. И за весь турнир на пути к финалу не отдала соперницам ни одного сета! Так что Шараповой в финале предстояло разгрызть очень крепкий орешек. 

Вызывали опасения кое-какие моменты. Например, что в шести предыдущих встречах на пути в финал Шарапова провела на три с лишним часа больше, чем румынка. К тому же за всю свою карьеру Марии еще ни разу не доводилось выигрывать сразу три трехсетовых матча подряд. А ведь проблемы с правым плечом, из-за которых в прошлом году Шарапова пропустила фактически всю вторую половину сезона, начались как раз после выхода в финал Открытого чемпионата Франции. Возникал осторожный вопрос: выдержит ли проблемное плечо российской теннисистки экстремальные нагрузки в финале. 

Выдержало!

Поединок начался очень неожиданно: Шарапова проиграла свою подачу. Затем Халеп взяла свою. И счет уже 2:0 в пользу румынки. Однако россиянка не зря славится бойцовскими качествами. Добавив в мощи и точности ударов, она взяла пять геймов подряд и переломила ход партии – 6:4.

Начало второй партии оказалось зеркальным отображением первой. Теперь уже Шарапова повела 2:0, но Халеп не позволила ей оторваться в счете. Дело дошло до тай-брейка. От победы в матче Марию отделяли всего два мяча. Но теперь уже Халеп показала железную выжержку и все-таки выиграла партию.  

В третьем сете на первый план вышло уже не теннисное мастерство, а характер. У Шараповой он оказался крепче. И Мария заслуженно победила. В самом затяжном своем финале на турнирах «Большого шлема» (поединок с Халеп продолжался 3 часа 2 минуты) она вторично покорила Париж. Таким образом, Мария стала первой российской теннисисткой, которая выиграла один и тот же турнир «Большого шлема» более одного раза. «У меня позади уже немало финалов «Большого шлема». И чем старше ты становишься, тем ярче переживания. Во время исполнения российского гимна на церемонии награждения у меня побежали мурашки по коже», – призналась счастливая чемпионка на пресс-конференции после финала. 

Но еще до начала женского финала было известно, что без чемпионских титулов на «Ролан Гаррос»-2014  Россия в любом случае уже не останется. Автором победного почина стала 17-летняя Дарья Касаткина. В финале среди юниорок она за 2 часа 8 минут сломила сопротивление своей ровесницы из Сербии Иваны Йорович – 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.
 
Но и на этом праздник на российской улице в Париже не закончился. В финальном матче среди юниоров 16-летний Рублев аккуратно и технично победил 17-летнего испанца Хауме Антони Мунара Клара со счетом 6:2, 7:5. Тезка великого русского живописца оставил свой мастерский росчерк на парижском корте и стал первым российским теннисистом, которому удалось выиграть Открытый чемпионат Франции в категории юниоров. Картина маслом!

Три чемпионских титула сразу – такого щедрого урожая на турнирах «Большого шлема» Россия, кажется, не собирала еще никогда. «Талантливой молодежи у нас очень много. Не хватает материальных возможностей. При соответствующем финансировании мы быстро возродим победные традиции, когда Россия в теннисе была первой в мире», – с оптимистическим прицелом на будущее прокомментировал успешные для России итоги «Ролан Гаррос»-2014 президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Второй день подряд ПВО ставит рекорд по количеству сбитых дронов ВСУ
  2. Александр Лукашенко: «Полесье - прародина славян»
  3. ПВО за ночь уничтожило 598 дронов ВСУ
  4. Минобороны РФ: в портах Одессы и Южного поражены объекты, задействованные в интересах ВСУ
  5. Александр Лукашенко после встречи с Зюгановым «ищет правильную квашеную капусту»
  6. В Беларуси планируют ввести обязательную «звёздную» сертификацию гостиниц
  7. Владимир Путин обсудил с Совбезом сохранение духовных ценностей и пригрозил зеркальным ответом на «пиратство» против российских судов
  8. Минобороны РФ: удары «Гераней» и Су‑34 парализовали железнодорожную и военную инфраструктуру ВСУ
  9. СК России: удар ВСУ по дому в Брянске — сознательный террор и цинизм Киева
  10. Дмитриев: восстановление диалога с Россией становится приоритетом для ЕС и Великобритании
  11. В Москве осудили россиянина, работавшего на спецслужбы Польши, к 23 годам колонии строгого режима
  12. Сергей Лавров: Остановка конфликта по линии соприкосновения перечеркнула бы подвиг победителей нацизма
  13. Очередная атака дронов на склад Wildberries в Тверской области: комплекс почти не пострадал
  14. Александр Лукашенко поручил косить поймы рек: Беларусь теряет «огромное количество земель»
  15. Минобороны РФ: освобождена Новониколаевка в ДНР, уничтожены крупные силы ВСУ

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

Комфорт – хорошо, но жизни - дороже

Андрей Удальцов

Наши самолеты давали шанс экипажу на спасение, американские машины – нет

Как привлечь молодых специалистов

Ольга Щетинина

Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей в Дивееве - особенный для меня


Есть чему поучиться у китайцев в организации труда и отдыха

Олег Гайдукевич

Китайский подход к отдыху сотрудников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также