САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Без неожиданностей

В высшем дивизионе чемпионата Беларуси по футболу завершился первый круг. Главный его итог – безоговорочное лидерство борисовского БАТЭ, который последние годы почти безальтернативно доминирует на белорусских полях.

В Бразилии стартует чемпионат мира, и все остальные футбольные события на месяц вполне объективно отойдут в тень, потому, видимо, самое время подвести промежуточные итоги национального первенства, тем более что не за горами и старт белорусских клубов в европейских кубках – Лиге чемпионов и Лиге Европы, жеребьевка которых состоится уже 23 июня.

Первый круг чемпионата прошел под знаком БАТЭ, хотя прошедший сезон оказался не столь ярким для клуба. Борисовчане сумели отстоять свой чемпионский титул, однако в Лиге чемпионов повторить блистательный взлет 2012 года не удалось: не прошли даже квалификационный раунд турнира. Трудно далась и победа в национальном чемпионате. Долгое время здесь лидировал «Шахтер» из Солигорска, и только под занавес сезона борисовские футболисты смогли обойти соперника.

После ухода в конце прошлого сезона главного тренера команды Виктора Гончаренко в краснодарскую «Кубань» многие скептики начали говорить о закате БАТЭ. Тем более что последовавший отъезд за рубеж Александра Глеба и довольно неожиданный приход на пост главного тренера клуба Александра Ермаковича, который до этого не имел особых достижений на тренерском поприще, вроде бы подыгрывали этим мрачным прогнозам. 

Но действительность оказалась несколько иной. После относительной неудачи в Кубке Беларуси, которая не позволила клубу сыграть первый матч на собственной великолепной «Борисов-Арене» (ее торжественное открытие было приурочено к кубковому финалу), борисовчане быстро показали, кто в доме хозяин. Буквально с первого тура чемпионата они застолбили за собой первое место и пока уверенно лидируют, демонстрируя острую атакующую игру, забив в ворота 24 мяча. Или почти 2,5 гола в среднем за матч. При этом и оборона борисовчан действует столь же отменно, как и нападение. Команда по ходу чемпионата пока всего шесть раз начинала с центра поля, после того как судьи фиксировали взятие ее ворот. Неудивительно, что и лучший бомбардир турнира представляет БАТЭ – это Сергей Кривец, который в тандеме с Михаилом Гордейчуком в первом круге обеспечил половину голевого запаса команды. У обоих на счету по шесть забитых мячей.  

Интригой нового сезона обещало стать трехстороннее противостояние борисовчан, обладателя Кубка Беларуси солигорского «Шахтера» и минского «Динамо». В первую очередь потому, что после очередной смены тренера столичное «Динамо» заметно прибавило. Более того, по словам нового главкома Владимира Журавля, в этом году команда твердо намерена замахнуться на чемпионский титул и громко заявить о себе в еврокубках. Получится ли, покажет время. Пока же минские динамовцы занимают вторую строку в турнирной таблице, уступая БАТЭ (после десяти проведенных игр) пять очков. 

А вот «Шахтер» прошлогодних кондиций пока не набрал, хотя и выиграл Кубок Беларуси. Уверенные победы в чемпионате чередуются с необязательными ничьими, а то и с поражениями. Понятно, что накануне старта в еврокубках все это не может не тревожить руководство и болельщиков команды.

Наконец, самый большой сюрприз первого круга – новополоцкий «Нафтан», обосновавшийся на третьей строчке турнирной таблицы. Притом, что прошлый сезон команда из столицы белорусской нефтехимии закончила десятой, едва унеся ноги от аутсайдерских стыковых игр с командой из первой лиги. 

В остальном без особых неожиданностей, если не считать последнего места одного из старожилов высшего дивизиона – брестского «Динамо», которое временами демонстрирует весьма неплохую игру. Но, увы, лишь временами.

К концу первого круга случились и две тренерские отставки, поменялись рулевые на капитанском мостике у «Гомеля» (6-е место) и «Минска» (8-е). Видимо, амбиции руководства клубов не соответствуют уровню демонстрируемой командами игры и местам в чемпионской табели о рангах.

К слову, чемпионат Беларуси в этом году проходит по той же замысловатой формуле, что и прошлогодний, хотя и с отдельными нюансами, так как национальная федерация решила в 2015 году расширить число участников высшего дивизиона. На первом этапе двенадцать команд дважды играют друг с другом (дома и в гостях). По итогам двух кругов определится группа «А» из шести сильнейших команд, которые продолжат борьбу за медали в третьем и четвертом кругах (опять же, сыграв по две встречи друг с другом). Оставшиеся шесть команд (группа «Б») в двухкруговом турнире определят клуб-аутсайдер, который в стыковых поединках с 3-й командой 1-й лиги решит, кто в будущем сезоне будет играть в высшем дивизионе. При этом две лучшие команды 1-й лиги автоматически переходят в высшую лигу. Таким образом, в 2015 году в чемпионате Беларуси выступит уже не 12, а 14 команд.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также