САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Пастушенко

Впервые в Европе

Мировое первенство по футзалу впервые за двадцать четыре года пройдет на европейском континенте – в Беларуси

Перед национальной сборной страны стоит серьезная задача: порадовать болельщиков медалями.
   
Белорусская сборная по футзалу сегодня прочно обосновалась в десятке сильнейших команд мира. Это самая титулованная команда Беларуси среди всех игровых видов спорта: два «золота» и «бронза» чемпионатов Европы, «бронза» Кубка мира. За всеми этими наградами стоит долгая история развития футзала в стране.
    
В конце 80-х годов в Беларуси сформировалось несколько команд, которые могли себе позволить несколько раз в год выезжать на международные турниры.
   
– В самом конце 80-х годов минская команда «Атлант» уступила только таллинскому «Маяку» и стала серебряным призером первого Кубка СССР, – вспоминает заместитель председателя Белорусской федерации футзала, заслуженный тренер Беларуси Сергей Сафонов. – С первого Кубка СССР и началась история побед белорусской команды. В 1992 году «Атлант» стал победителем чемпионата СНГ, в котором участвовало более ста игровых коллективов.
   
При этом Беларусь не только участвовала и побеждала в престижных соревнованиях, но и организовывала их дома. Восемь раз Европейский союз футзала доверял стране проведение официальных международных соревнований: четыре розыгрыша Кубка обладателей Кубков европейских стран среди мужских и женских команд в Минске, Бресте и Барановичах, Кубок европейских чемпионов, два чемпионата Европы и Кубок Европы среди ветеранов.
   
Пришло время и для чемпионата мира. Завоевать право на его проведение Беларуси было совсем не просто: латиноамериканские страны, не желая подрывать репутацию своих команд, категорически отказывались от Европы. Смена часовых поясов и климата сказывается на результатах.
   
– Мы подавали заявку на проведение и предыдущего чемпионата, но Международная федерация футзала тогда не решилась предоставить нам это право, хотя все европейские страны отдали свои голоса Беларуси, – поясняет Сергей Сафонов. – Теперь соревнования пройдут в Минске и Бресте, их залы отвечают всем требованиям. В Минске мы пока рассматриваем две площадки – Дворец спорта и «Чижовка-Арену». В Бресте – игровой спорткомплекс «Виктория», где проходил последний чемпионат Европы.
   
Делегации Международной федерации футзала уже приезжали в Беларусь. Председатель МФФ Роландо Аларкон Риос со смехом рассказывал, что представитель одной из европейских стран перед поездкой на полном серьезе его убеждал, что в Беларуси плохо с питанием и вообще нет гостиниц и спортивных площадок. Но, приехав, Риос, по его словам, был поражен высоким уровнем спортивных сооружений и гостиниц в Беларуси!
   
Сергей Сафонов поясняет, что требования МФФ просты: поскольку футзал – вид спорта не затратный, условия для проведения чемпионата мира определены четко – необходимо организовать проживание участников и делегаций в номерах минимум трехзвездочных гостиниц, гарантировать достаточное питание и хорошее транспортное сообщение. Дополнительными требованиями стали бесплатные визы для всех участников и организационная помощь в приеме команд.
   
Президент МФФ уже выразил уверенность, что Беларусь не только проведет прекрасный чемпионат, но и завоюет медали. В том, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне, уверен и помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков: «Прошедший чемпионат мира по хоккею показал, что городские власти Минска и республиканские ведомства готовы к проведению соревнований на самом высоком уровне!»

Справка «СВ»
Футзал – разновидность футбола в закрытых помещениях. Его правила опираются на футбольные: разрешены подкаты, игра корпусом. Но есть и отличия – для зрелищности и динамичности игры мяч был видоизменен: он меньше по размеру и менее прыгуч – при падении с высоты двух метров отскок составляет всего 50-60 сантиметров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также