САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Звезды во дворце

Государственный Кремлевский дворец в минувшую пятницу в буквальном смысле озарился блеском звезд. Не небесных – спортивных

Здесь прошел Бал олимпийцев России. В торжественном мероприятии приняли участие победители и призеры зимних Игр 2014 года в Сочи. Чемпионов было не узнать. Экипировку сборной страны, в которой их привыкли видеть болельщики, спортсменки сменили на изысканные вечерние платья, а спортсмены предстали в элегантных костюмах.
   
К участникам Бала с приветственным посланием обратился Президент России Владимир Путин. Обращение главы государства к участникам и гостям Бала зачитал руководитель Администрации президента Сергей Иванов. «В недалеком будущем, в 2016 году, олимпийский огонь зажжется в Бразилии, и подготовка к Играм идет полным ходом. Уверен, у российских спортсменов есть все – и талант, и характер, и воля, чтобы добиться отличных результатов, вписать яркие, победные страницы в историю олимпийского движения», – заявил Владимир Путин в своем обращении. Глава государства отметил, что нынешний год является для России особенным. «Мы с огромным успехом провели ХХII зимние Олимпийские игры. Наша сборная завоевала рекордное количество медалей, подарила болельщикам красивый, незабываемый праздник», – отметил президент страны. Он также выразил признание собравшимся в Государственном Кремлевском дворце атлетам, их тренерам и наставникам, руководителям спортивных организаций, а также ветеранам спорта, которые своим мужеством, упорством и самоотверженностью, своими блистательными триумфами создавали олимпийскую славу страны и укрепляли авторитет России как великой спортивной державы. «Вы и сегодня – настоящие герои и кумиры миллионов», – подчеркнул Владимир Путин.
   
Торжественной кульминацией Бала стало вручение всем победителям и призерам Игр в Сочи памятных именных перстней с олимпийской символикой. Всего было изготовлено сорок девять перстней из золота и с драгоценными камнями – по количеству российских победителей и призеров соревнований. Как отметил, предваряя церемонию награждения, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, по оценке многих специалистов, это были лучшие Олимпийские игры в истории. «Вся Россия болела за нашу олимпийскую сборную, и спортсмены оправдали самые смелые ожидания, – подчеркнул глава ОКР. – Впервые в истории российского спорта высших достижений олимпийская команда России возглавила неофициальный общекомандный зачет. Мы гордимся успехами нашей команды и желаем нашим спортсменам новых больших побед. В этом году ОКР принял решение вручать российским победителям и призерам Олимпийских игр памятные кольца с олимпийской символикой. Уверен, что это станет доброй традицией».

От имени ветеранов участников Бала приветствовал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Специальной премией «Золотой вклад в развитие спорта» была отмечена Любовь Баранова (Козырева) – легендарная лыжница, которая первой из отечественных спортсменов завоевала золотую медаль на зимних Олимпийских играх 1956 года в Кортина-д’Ампеццо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также