САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник в родных стенах удался на славу

Сборная Беларуси на чемпионате мира подарила своим болельщикам радость великолепных побед и надежду на будущее, что хоккейный праздник на белорусской улице продолжится

Однако еще год назад такой поворот событий для белорусской ледовой дружины мог показаться невозможным. Три четырнадцатых места подряд на чемпионатах мира последних лет и провал на отборочном олимпийском турнире, закрывшем путь белорусским хоккеистам на зимнюю Олимпиаду в Сочи, оптимизма по поводу перспектив на домашнем мировом первенстве не прибавляли.
   
Слабую надежду на добрые перемены возродило возвращение на пост главного тренера сборной канадца Глена Хэнлона, под руководством которого Беларусь дважды (в 2006 и 2009 годах) пробивалась в четвертьфиналы чемпионатов мира.
   
Канадскому специалисту и на этот раз удалось собрать под знамена сборной всех сильнейших игроков – Михаила Грабовского, Алексея Калюжного, братьев Костициных, Владимира Денисова и других. А победы в товарищеских играх, в том числе над командами Словакии, Дании и Швейцарии, показали, что Глен Хэнлон знает свое дело и у белорусов есть шанс достойно выступить в родных стенах.
   
Правда, дебютная игра на «Минск-Арене» против американцев обернулась провалом: поражения 1:6 никто не ожидал. Однако уже следующий матч показал, что белорусы не намерены сдаваться на милость победителей, а убедительные победы над сборными Швейцарии, Германии и Казахстана наглядно продемонстрировали всю обоснованность претензий хозяев чемпионата на выход в плей-офф. Эксперты отметили, что команда Хэнлона предстала перед своей публикой сплоченной и агрессивной, заряженной на борьбу и нацеленной на ворота соперников. Даже в поединках против Финляндии и России белорусы играли не от обороны, как это раньше всегда бывало, а старались навязать соперникам свой атакующий хоккей.
   
Решающей игрой, настоящим моментом истины для сборной Беларуси стала игра с Латвией, которая фактически решала судьбу одной из путевок в плей-офф. Особую интригу матчу придавал тот факт, что белорусская ледовая дружина не выигрывала в официальных матчах у команды с берегов Даугавы пятнадцать лет. К тому же в памяти болельщиков обидной занозой сидело поражение в Риге, лишившее белорусов права участвовать в зимней Олимпиаде-2006. Тогда в 2005 году Беларусь за пять минут до конца игры вела с перевесом в две шайбы, но умудрилась в итоге проиграть.
   
На этот раз все получилось по-другому. Безусловный лидер сборной Михаил Грабовский, отвечая на вопрос после победной игры с немцами, как он оценивает шансы белорусов в поединке с латышами, сказал: «Знаю, что в играх с Латвией статистика последних лет не в нашу пользу, значит нужно менять статистику!» С таким настроем команда и вышла на решающий матч, который открывал Беларуси путь в четвертьфинал. У Латвии были шансы выиграть, но не очень большие. Лидеры сборной во главе с Михаилом Грабовским, который трижды на этом чемпионате забивал решающие шайбы в ворота соперников, были неудержимы. И игра с латышами не стала исключением. Также во всей красе проявил себя и вратарь белорусской команды Кевин Лаланд, который по итогам чемпионата мира по всем показателям оказался в тройке лучших голкиперов турнира. И латыши дрогнули.
   
Не стала закрываться в обороне команда Хэнлона и в матче против лидера группы В – сборной России. Трудно сказать, была ли возможность у белорусов обыграть россиян. Скорее всего, нет, но выглядели они в этой игре вполне достойно, уступив минимально – 1:2.
   
Четвертьфинальный поединок Беларусь – Швеция также наверняка войдет в историю белорусского хоккея как сражение равных команд, в котором шансы белорусов были весьма высоки. Чего не хватило, чтобы победить? Пожалуй, элементарного везения...
   

Но теперь это уже не важно. Главное, что Глен Хэнлон смог в неимоверно сжатые сроки создать команду, которая подарила своим болельщикам радость великолепных побед и надежду на будущее, что хоккейный праздник на белорусской улице продолжится.
   
И все-таки минский чемпионат не обошелся без небольшой грустинки. В последний день турнира Глен Хэнлон объявил о своем уходе с поста главного тренера сборной Беларуси. Что ж, это его выбор. Остается только поблагодарить этого выдающегося специалиста, с чьим именем связаны самые большие успехи сборной Беларуси на чемпионатах мира, за его самоотверженный труд. И верить, что заложенные им традиции останутся жить в белорусской сборной. И в то, что мировой хоккей еще вернется в Минск. Обязательно вернется!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также