САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Задира Грабовский

Тон игре сборной Беларуси на чемпионате мира в Минске задает один из  самых талантливых игроков последних лет Михаил Грабовский.

Свою спортивную карьеру будущий форвард белорусской сборной начинал в легендарной минской СДЮШОР «Юность». Именно здесь «становились на крыло» Юрий Шипицын, Михаил Захаров, Сергей Федоров, Николай Борщевский, Руслан Салей, Вадим Бекбулатов, Эдуард Занковец, Андрей Ковалев, Александр Андриевский и многие другие игроки мирового уровня. 

Михаил едва ли не с первых шагов на льду начал выделяться среди сверстников своей игрой, поочередно солируя в сборных страны всех возрастов. В восемнадцать лет, будучи игроком клуба «Юность-Минск», дебютировал в национальной сборной Беларуси, а в 2004 году впервые сыграл на чемпионате мира. Тогда белорусская ледовая дружина играла в первом дивизионе, но вернула себе право через год выступать в элите мирового хоккея. Конечно, личный вклад Грабовского в достижение тогдашней сборной было трудно сравнить с заслугами лидеров команды Андрея Мезина, Александра Андриевского, Владимира Цыплакова, Виталия Копатя и других. Но Михаил все-таки сумел не затеряться среди них. К слову, он никогда не признавал авторитетов и всегда умел постоять за себя, за что быстро приобрел репутацию задиры и забияки.

Хотя ухабов и рытвин в его карьере хватало, Грабовский, грезивший играть в НХЛ, в 2006 году все-таки перебирается за океан (на драфте 2004 года в пятом раунде 20-летнего белоруса выбирает легендарный «Монреаль Канадиенс»). На адаптацию в сильнейшей лиге мира ушло два года: «Монреаль Канадиенс» (НХЛ), «Гамильтон Бульдогс» (АХЛ), опять «Монреаль»… Не все получалось, как хотелось, пока в 2008 году «Торонто Мейпл Лифс» не поменял защитника Грега Патерина на белорусского центрфорварда. Именно в Торонто  Михаил приходится ко двору, проведя в канадском клубе шесть весьма продуктивных лет.

К слову, в Канаде Михаил нашел и свою вторую половину – Кэтлин. В их семье уже двое детей – Лили и Джаггер. А Кэтлин даже выучила русский язык, чтобы было легче общаться с белорусскими родственниками.

Играли в НХЛ белорусские мастера и до Михаила Грабовского: Андриевский, Микульчик, Цыплаков, Кольцов, Салей, братья Костицины, среди которых самым маститым, конечно, был защитник «Анахайма», «Колорадо», а потом и «Детройта» безвременно ушедший от нас Руслан Салей. В послужном списке Руслана 14 сезонов, 917 игр и более 200 результативных баллов. Однако среди нападающих сегодня самый результативный белорус в НХЛ именно Грабовский. В его активе 414 игр в регулярном сезоне и 7 – в кубке Стэнли, а по показателям результативности в этом году, играя в клубе «Вашингтон Кэпиталз», он превзошел достижения другого форварда – Андрея Костицына. Теперь ориентиры для последователей – 250 бомбардирских баллов, в том числе 106 забитых шайб.

Из других достижений нападающего можно вспомнить, что на чемпионате мира – 2009 он вместе с командой вышел в 1/4 финала и был признан лучшим белорусским игроком на турнире. В том же году Михаил Грабовский был назван лучшим хоккеистом Беларуси. Он также обладатель Кубка европейских чемпионов (2006 год), Кубка Колдера (2007), чемпион Беларуси (2005 и 2006 гг.). На нынешнем домашнем чемпионате мира пока особенно удачным для Грабовского оказался матч со швейцарцами, в котором белорусский бомбардир забил решающую шайбу. Хотя сам хоккеист к победе отнесся философски и на роль героя этого матча не претендовал: «Герой не я – вся наша команда. Если бы не было команды, тренера, поддержки болельщиков – ничего бы не было. На «Минск-Арене» потрясающая атмосфера, и нам остается только играть. У нас действительно сильнейший за последние годы состав. У сборной Беларуси четкая задача – выходить и биться в каждом матче». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также