САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник для миллионов

Чемпионат мира по хоккею собрал в Минске сотни спортсменов и тысячи болельщиков со всего мира. В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко и глава Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Александр Лукашенко от имени всех белорусов поприветствовал участников и организаторов мирового первенства и сказал, что к этому событию страна шла пять лет: «Чемпионат мира стал крупнейшим национальным проектом. Сделано все, чтобы игры в Минске стали ярким, запоминающимся событием. Лучшим в мире». 

Рене Фазель, чтобы подчеркнуть особое отношение к минскому чемпионату, обратился к трибунам на русском языке и пожелал всем удачи и успехов.

...Увы, белорусским хоккеистам в первом матче не удалось порадовать болельщиков. Несмотря на родные стены и мощную поддержку переполненных трибун, хозяева поля уступили американцам со счетом 1:6. Но эта неудача, похоже, хоккеистов только подстегнула: уже в следующих матчах хозяева площадки сначала обыграли сборную Казахстана со счетом 4:1, затем вырвали победу у швейцарцев – 4:3.

Хоккей стал самой обсуждаемой темой этих дней в Беларуси.
Первые же игры доказали, что слабых команд на минском первенстве нет. Интерес к ледовым баталиям огромный. А матч лидеров группы «В» Россия – США и вовсе побил рекорд посещаемости «Минск-Арены»: посмотреть на это противостояние пришли более 14 тысяч человек. 

В группе «А» еще до старта первенства в качестве фаворитов букмекеры называли сборные Канады, Чехии и, конечно, действующих чемпионов – шведов. Но и тут не все так просто: Словакия, Франция, Норвегия, Дания, Италия – команды, готовые до последних секунд биться за результат в каждой игре. И никто не может предугадать, как они покажут себя в противостоянии с фаворитами. В победу Франции в матче с Канадой не верил никто, а французы взяли и выиграли.

Впрочем, прогнозы – дело неблагодарное. До конца группового раунда еще достаточно много времени и положение команд в таблице изменится еще не раз.

К чемпионату мира Минск готовился основательно: построена «Чижовка-Арена», где сейчас играют команды группы «А», увеличили номерной фонд гостиниц более чем в два раза, дополнительно открыли сотни сезонных кафе – одновременно за столиками на улице перекусить и утолить жажду квасом или пивом могут почти сто тысяч человек!

Для удобства болельщиков пустили специальные транспортные маршруты до арен чемпионата, вокзалов, студенческой деревни. Также в Минске созданы две фан-зоны и три зоны гостеприимства, где болельщиков развлекают артисты, проводятся конкурсы и викторины. 

Москвичке Елене Пироговой есть с чем сравнивать: в прошлом году она побывала на чемпионате мира в Финляндии.

– В Минске ощущение праздника появляется еще в аэропорту, – призналась она корреспонденту «СВ». – Сам город очень красивый, люди на улицах очень приветливы и дружелюбны. 

Такого же мнения и болельщики из других стран, которых, к слову, уже приехало в два с половиной раза больше, чем ожидали организаторы чемпионата. 

И все же основную часть билетов, проданных иностранным гостям, раскупили россияне. В столичном клубе «Овертайм» официально открылся Дом российского болельщика – Russia Unites. Почетные гости мероприятия провели символический ритуал вбрасывания шайбы. Клюшки скрестили Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков и заслуженный артист Российской Федерации, дрессировщик Эдгард Запашный. 

– Среди множества вещей, которые укрепляют братство России и Беларуси, спорт, безусловно, находится на одном из первых мест, – считает Александр Суриков. – И особенно хоккей, который как в Беларуси, так и в России является любимым видом спорта. Я не разделяю белорусов и россиян – они горячо болеют за обе сборные. Думаю, это и есть наш братский фундамент.

До начала чемпионата сохранялась интрига – кто выступит в составе сборной Беларуси. Как только главный тренер Глен Хэнлон огласил финальную заявку, эксперты сошлись во мнении, что канадскому специалисту удалось собрать всех сильнейших:
Андрей Мезин, Михаил Грабовский, Андрей и Сергей Костицыны, Алексей Калюжный, Виталий Коваль. И именно на этом опытнейшем костяке Хэнлон построил белорусскую команду. 

Приезд Михаила Грабовского в сборную долгое время оставался под вопросом, но как только его клуб «Вашингтон» остался за пределами плей-офф Кубка Стэнли, Михаил прилетел в Минск.

– С приходом Михаила Грабовского игра команды стала гораздо острее, – считает тренер сборной Эдуард Занковец. – Михаил не только сам играет здорово, но и помогает другим хоккеистам проявить себя на льду.

Сергей Костицын – признанный ледовый универсал, может сыграть на любой позиции. Сергей и Андрей Костицыны – в числе лучших игроков белорусской сборной за всю ее историю. 

Победами в двух матчах над Казахстаном и Швейцарией  белорусская команда сделала серьезную заявку на попадание в плей-офф. Однако главный тренер старается не думать об этом.

– Нужно в полную силу играть каждый матч, – категоричен Глен Хэнлон. – В борьбе за выход в плей-офф каждое очко может оказаться решающим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  2. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  3. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  4. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  5. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  6. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  7. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  8. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  9. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  10. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  11. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  12. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  13. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  14. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  15. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также