САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Начали за здравие

Для сборной России первые матчи на минском первенстве мира – это как смотрины невесты. Глянется – не глянется она экспертам и болельщикам при новом главном тренере Олеге Знароке.

Перед дебютной игрой со сборной Швейцарии мысли в голову лезли самые разные. В большинстве своем, признаться, крайне осторожные. Швейцарцы – давно уже не подарок и не мальчики для битья. Действующие вице-чемпионы мира. Команда крепкая. Мастеровитая. Часть игроков прошли горнило НХЛ и, значит, не боятся на льду никого и ничего. Об этот швейцарский орешек многие фавориты уже не раз ломали зубы, в том числе канадцы. Да и Россия, помнится, им проигрывала. 

К тому же подготовительную часть к первенству мира российская команда провела совсем уж как-то неубедительно. Даже Германии проиграть умудрилась всухую – 0:3. Так что болельщикам было о чем призадуматься, прикидывая и так и эдак шансы россиян.

Игра, как это всегда бывает, расставила все по местам и заставила скептиков стихнуть хотя бы на время.

Швейцарцы биты. И не просто биты, а разгромлены с сухим счетом – 5:0. Исход матча предрешил пулеметный первый период. Российские игроки одну за другой отправили в ворота соперников сразу три шайбы. Начало было просто ураганным. Первая же атака – гол. Сергей Плотников отправил шайбу в дальний от голкипера Леонардо Дженони угол ворот. Быстрый гол выбил швейцарцев из колеи. И они пошли грубить. Одно удаление, другое. И на седьмой минуте капитан россиян Александр Овечкин после передачи Антона Белова реализовал численное преимущество.

Соперник попытался выровнять игру и создал несколько острых моментов у ворот Сергея Бобровского. Но российский вратарь был безупречен. И на закуску, под самый перерыв в ворота Дженони влетела еще одна шайба. Во втором периоде характер встречи не изменился. Россияне атаковали чаще и острее. Но в воротах Дженони побывала еще только одна шайба. В третьем игровом отрезке сборная России, стремясь поберечь силы, явно сбросила обороты. Швейцарцы, почувствовав вольницу, постарались развернуться как могли. Визуально весь третий период они владели инициативой и временами даже запирали россиян в их зоне. До опасных моментов дело, правда, доходило редко. Российские игроки умело перекусывали нить швейцарских атак. А когда тем удавалось все-таки бросить – на месте был Сергей Бобровский. А в конце периода россияне поймали соперников на контратаке, и Данис Зарипов поставил точку в матче – 5:0. 

Победа чистая. В белых перчатках. На классе, что называется… 

Вторая игра – и вновь на душе у российских болельщиков праздник. На сей раз обыграны финны – 4:2. Наконец-то хочется выдохнуть облегченно. Действительно, кто еще несколько лет назад мог себе представить, что именно сборная Финляндии станет для России настоящим ледовым «проклятием». Единственной из европейских команд, с кем у России баланс матчей на «минус». Финны выигрывали чаще и нередко в ключевых матчах на крупнейших турнирах. Крайний раз совсем недавно – в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи. В Минске ребята частично вернули должок. Капнули бальзамчика на олимпийскую рану. И вновь великолепен был Сергей Бобровский. Загадка из загадок – почему же, черт возьми, Билялетдинов не поставил его, Бобровского, в том роковом матче в Сочи уже со старта? Сделай он это, исход олимпийского четвертьфинала наверняка был бы иным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также