САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Прыжок рыси

Регионы Беларуси и России тесно сотрудничают на уровне спортивных организаций и сборных команд по различным видам спорта

Белорусские атлеты – частые гости на турнирах и спортивных праздниках, проводимых в Смоленске, Брянске, Белгороде или Пскове, а россияне, в свою очередь, всегда отзываются на приглашения из Гомеля, Витебска или Могилева, благо в этих областных центрах создана неплохая спортивная база. В каждом городе возведены ледовые дворцы, а в Могилеве – еще и великолепный многофункциональный спорткомплекс «Олимпиец» с легкоатлетическим манежем и залом для игровых видов спорта.
    
И турниров, где вместе соревнуются российские и белорусские спортсмены, не перечесть. Так, недавно Гомель принимал VIII Международный юношеский турнир по вольной борьбе «Золотая рысь», который отнюдь не случайно прописался в городе над Сожем. Здесь очень сильные борцовские традиции, и юным атлетам есть с кого брать пример. Достаточно назвать такие известные в мире борьбы имена, как Игорь Макаров, Сергей Смаль, Вячеслав Макаренко, Сергей Кухаренко, Игорь Петренко. Целое созвездие чемпионов и призеров мировых и европейских первенств, а также Олимпийских игр.
    
В этом году в турнире приняли участие более 200 спортсменов (юношей и девушек 1997-1999 г.р.) из Беларуси и России, а также Украины, Молдовы, Литвы и Латвии. Причем география представительства России традиционно широкая: за годы проведения турнира в Гомеле неоднократно выступали юные борцы из Белгорода, Тулы, Воронежа, Орла, Калининграда, Смоленска, Брянска и Черняховска.
    
По традиции, состязания юных силачей проходят на базе Гомельской городской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №8 и средней общеобразовательной школы №2 имени Героя Советского Союза Георгия Склезнева при поддержке Гомельского горисполкома. Кстати, именно в СДЮШОР №8 получили путевку в большой спорт большинство из самых титулованных борцов Гомельщины.
    
Турнир, который давно уже стал визитной карточкой физкультурно-спортивного центра детей и молодежи «Золотая рысь» отдела образования Новобелицкого района города, проводится с целью популяризации вольной борьбы среди молодежи, укрепления и расширения дружественных связей между юными спортсменами. А название турнира – «Золотая рысь» – связано с историей города, на чьем гербе изображен этот зверь.
    
Еще больше соревнований, в которых принимают участие белорусские спортсмены, проходят в российских регионах. Так, совсем недавно конькобежцы из Беларуси приняли участие в традиционных соревнованиях на призы знаменитого мастера скоростного бега на коньках, призера зимних Олимпиад 1972 и 1976 годов, заслуженного тренера СССР Валерия Муратова.
    
В этом году на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» прошли традиционные, уже 39-е по счету, старты, которые по праву считаются одними из самых престижных в юношеском конькобежном спорте. Более 300 ледовых скороходов различных возрастных категорий из более 20 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь вышли на лед.
    
На торжественной церемонии открытия юных спортсменов, тренеров и зрителей приветствовал сам Валерий Муратов. К слову, будучи тренером сборной СССР, Муратов тренировал самого титулованного спринтера-конькобежца, шестикратного чемпиона мира в спринтерском многоборье белоруса Игоря Железовского.
   
– Олимпийские игры не только для олимпийцев, – сказал Валерий Алексеевич, обращаясь к молодому поколению конькобежцев. – Надеюсь, что ваша любовь к спорту не пройдет даром, вы станете продолжателями славной традиции наших олимпийцев, таких как Екатерина Лобышева, Ольга Граф, Алексей Есин, Екатерина Шихова. Успехов вам, дорогие друзья!
    
Будем надеяться, что имена победителей коломенских стартов вскоре зазвучат и под сводами олимпийских конькобежных арен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также