САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Прощай пузо» против «Амазонок»

Финальный турнир III Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдет в Сочи с 3 по 10 мая с поистине олимпийским размахом

Матчи состоятся на трех аренах, включая «Большой» и «Шайбу», на которых еще совсем недавно кипели хоккейные баталии ХХII зимних Олимпийских игр.  
   
Всего в финальном турнире примут участие 108 команд, представляющих 55 регионов России. Вместе с российскими клубами борьбу за главные трофеи турнира поведут ледовые коллективы из десяти стран: Беларуси, Канады, Словакии, Финляндии, Эстонии, Сербии, Румынии, Киргизии, Молдавии и Латвии.
   
На минувшей неделе состоялась жеребьевка финального турнира. Ее провели легендарные хоккеисты – чемпион мира и призер Олимпийских игр Павел Буре и двукратный олимпийский чемпион, президент Любительской хоккейной лиги (ее еще называют Ночной лигой) Александр Якушев.
  
– Это уже наш третий сезон, – заявил Александр Якушев, предваряя процедуру жеребьевки. – Наша лига делает серьезные шаги для развития и популяризации хоккея, чтобы как можно больше людей, участвуя в наших соревнованиях, приобщались к здоровому образу жизни. Уверен, что финальный турнир в Сочи пройдет на самом высоком уровне. Будет поставлена красивая точка зимнего сезона, – выразил надежду Александр Якушев.
   
Необходимо отметить, что Любительская (она же – Ночная) хоккейная лига была создана по инициативе Президента России Владимира Путина в январе 2012 года. Дело в том, что в России, по подсчетам экспертов, за последние годы построено более 500 катков, что дало ощутимый толчок развитию хоккея в стране. На каждом таком катке базируется, как минимум, восемь ледовых коллективов разных возрастов. А всего их по стране – более четырех тысяч. Однако далеко не все из них могли участвовать в официальных соревнованиях. Мешали различные бумажные препоны, пробить которые не удавалось многие годы. Помощь пришла со стороны Владимира Путина. На встрече президента страны с ветеранами хоккея и прозвучало предложение оказать помощь многочисленным любительским коллективам, объединив их в Любительскую хоккейную лигу. Работа тут же началась. Был составлен календарь отборочных соревнований в регионах и финального турнира. Таким образом, для развития любительских команд на местах появился дополнительный мощный стимул. Повысился статус соревнований, а победители отборочных турниров теперь могут демонстрировать свое мастерство не только у себя дома, но и в масштабах страны. Сейчас в соревнованиях по всей России участвуют уже более двух тысяч любительских команд разных возрастов. Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд включен в единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта РФ и реализуется в регионах при поддержке органов исполнительной власти.
   
Нынешний финальный турнир Ночной лиги станет уже третьим по счету. Первый прошел в Москве. Второй – в Сочи в прошлом году.
   
Согласно жеребьевке все команды, участницы финального турнира, будут разбиты на шесть дивизионов: «Лига чемпионов», «Лига будущих чемпионов», «Лига мечты», «World Cup 40+», «Амазонки» и «Студент».
   
Многие коллективы хорошо знакомы болельщикам, которые  следят за соревнованиями Ночной лиги. Так, в дивизионе «World Cup 40+» выступит прошлогодний победитель «Лиги чемпионов» – команда «Казанские Драконы» из Татарстана. А в состязаниях женских команд в дивизионе «Амазонки» сыграют двенадцать женских команд из пяти стран.
   
Выбирая названия для своих команд, хоккеисты, сразу видно, подходили к делу творчески, с юмором. Например, среди участников «Лиги чемпионов» сыграет новосибирский коллектив «Прощай пузо», компанию ему в подгруппе составят московские «Бобры 40+», томская «Группа Здоровья» и «Камские белки» из Ижевска.
   
Впервые в финальном турнире Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд примут участие команды из новых субъектов Российской Федерации – города Севастополя и Республики Крым.
   
Впереди, в общем, всех поклонников хоккея ожидают семь майских дней яркого праздника всенародно любимой игры. Кроме чемпионского кубка победителей турнира ждет специальный приз – в их родном городе будет построена крытая хоккейная арена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  2. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  3. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  4. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  5. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  6. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  7. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения
  8. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  9. Владимир Путин: Си Цзиньпин — надежный друг, стабильный партнер и союзник России
  10. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  11. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  12. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  13. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  14. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  15. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также