САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Надеяться и ждать

Разговоры на эту крайне актуальную и всегда немного "жареную" тему начались сразу после провала хоккейной сборной России на Олимпийских играх в Сочи и закономерной отставки Зинэтулы Билялетдинова

И вот наконец случилось. Вакантный электрический стул главного тренера национальной команды страны занял теперь уже бывший наставник московского «Динамо», с которым он дважды подряд выигрывал Кубок Гагарина, – Олег Знарок. Ученик Владимира Юрзинова-старшего и Петра Воробьева, под чьим началом он играл в рижском «Динамо». Кстати, Билялетдинов ведь тоже от плоти и крови динамовец. Преемственность клубная налицо, а значит, бело-голубой дух будет опять витать над сборной страны. Отразится ли это на игре главной команды России, поживем – увидим.
    
Надо признать, что имя нового наставника сборной ни для болельщиков, ни для экспертов не стало сюрпризом. Более того, как признали в ФХР, при выборе тренера другие кандидатуры при выборе главного тренера практически не обсуждались. И это логично. Ведь Знарок – самый успешный клубный тренер в стране на сегодняшний день. Две победы в Кубке Гагарина говорят сами за себя. Лишь в этом году московское «Динамо», ведомое Знарком, завершило борьбу на дальних подступах к финалу, но при этом не надо забывать, что именно динамовцы уверенно выиграли длиннющий марафон регулярного чемпионата. 
    
Если сравнивать регалии, то на клубном уровне в Континентальной хоккейной лиге Знарок не уступает своему предшественнику в сборной. Как и Знарок, Зинэтула Билялетдинов дважды приводил к победе в Кубке Гагарина казанский «Ак Барс», после чего возглавил уже сборную страны. И начал Билялетдинов в сборной на ура – с блистательной победы на чемпионате мира в 2012 году, после чего, правда, игра команды на главных турнирах сезона стала вянуть на глазах. И закончилось все звонкими затрещинами. Сначала – от американцев в четвертьфинале прошлогоднего первенства мира с разгромными цифрами на табло – 3:8. И свежая совсем – от финнов в 1/4 сочинской Олимпиады со счетом 1:3.
    
Все это дает повод скептикам, которых всегда найдется немало, утверждать, что клубные титулы в КХЛ отнюдь не являются гарантией побед на международном уровне уже со сборной страны. 
    
Сразу после отставки Билялетдинова раздавались, помнится, предложения вообще отказаться от услуг отечественных тренеров и позвать на сборную страны заокеанского коуча из самых матерых. Но в ФХР такой вариант даже не рассматривался. Сказал же Третьяк в свое время: пока он президент хоккейной Федерации, иностранных наставников в сборной не будет. И линию свою держит.
      
Впрочем, в пользу кандидатуры Знарка действительно есть немало веских аргументов. В своих лучших матчах его «Динамо» показывало именно ту игру, которую многие хотели бы видеть в исполнении сборной страны. Во-вторых, психологический момент. Знарок – один из очень немногих отечественных тренеров, кто умеет, как говорят, поднимать народ на войну. Заставить игроков отдавать на площадке все силы. А это сейчас важно как никогда. Команду после Сочи надо встряхнуть, побрызгать на нее живой водичкой. Неслучайно многие специалисты сходятся во мнении, что перед майским чемпионатом мира в Минске, до старта которого остался всего месяц, пожалуй, главной задачей нового наставника станет возрождение духа победителей в сознании игроков. 
    
Кстати, минский жребий для сборной России лег как никогда интригующе. На первом этапе в отборочной группе россиянам, среди прочих соперников, предстоит скрестить клюшки с американцами и финнами. Обеим этим сборным Россия проиграла в Сочи. Понятно, что теперь это будут совсем иные по составу команды, чем на Олимпиаде, главное – вернуть долг и поверить в себя. К тому же Знарок уже заявил, что будет стараться привести команду в Минске к золотым медалям. Иного лекарства от олимпийского провала просто нет. «Победа – других задач в сборной России не бывает. Играть будут те, кто показал в этом сезоне лучшую игру. Стыдно вам за них не будет, биться будут на всех участках площадки», – пообещал новый главный тренер сборной России Олег Знарок на первой своей пресс-конференции в этом качестве. Услышали. Записали. Запомнили. Теперь будем ждать и надеяться, что ледовая реальность в Минске подтвердит эти слова. Ничего ведь другого в принципе не остается – только ждать и верить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также