САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Вместе к спортивным победам

В апреле 2003 года Советом Министров Союзного государства было принято решение о ежегодном проведении Спартакиады Союзного государства для детей и юношества.

В течение 2003-2013 годов мероприятия Спартакиады прошли в 20 городах Беларуси и России. В рамках Спартакиады проведены: физкультурно-спортивные фестивали студентов Беларуси и России, соревнования по хоккею «Золотая шайба», физкультурно-спортивные фестивали и спартакиада школьников «Олимпийские надежды», спартакиады детей и подростков «Дети спорта» и «Олимпийская юность», соревнования по легкой атлетике и плаванию среди детей, юношей и девушек с нарушением слуха, фестиваль спортивных игр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов «В будущее со спортом!», спортивный фестиваль для детей, проживающих в регионах Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.

Постановлением Совета Министров Союзного государства №29 от 6 октября 2011 года утверждено новое Положение о Спартакиаде Союзного государства для детей и юношества, позволившее расширить формат проведения Спартакиады, теперь ее организаторы могут ежегодно проводить четыре отдельных соревнования для детей и для юношества по летним и зимним видам спорта. 

С 2003 года объемы финансирования Спартакиады Союзного государства выросли более чем в 16 раз и составили в 2013 году 34 млн российских рублей.

На проведение мероприятий Спартакиады за период с 2003 по 2013 год из союзного бюджета выделено 175 млн рублей. 

Общее руководство проведением Спартакиады возложено на Министерство спорта Российской Федерации и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Помимо спортивных соревнований в рамках Спартакиады проводятся различные культурно-познавательные мероприятия, в том числе и по тематике Союзного государства.

Осуществление совместных физкультурно-спортивных мероприятий является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного не только на формирование физически здоровой и духовно совершенной нации, но и на содействие установлению дружественных отношений молодежи России и Беларуси.

Доступность видов спорта, включенных в программу Спартакиады, позволяет обеспечить широкую массовость соревнований, превратив их в красочный, зрелищный спортивный праздник.

В 2014 году в рамках Спартакиады проводятся:

– Спартакиада детей и подростков (2-7 апреля, г. Псков, Российская Федерация, 192 спортсмена 1998-1999 годов рождения). В программу вошли соревнования по волейболу (девушки), мини-футболу (юноши), плаванию (юноши и девушки);

– Спартакиада студенческой молодежи (22-27 апреля, г. Пинск, Республика Беларусь, 186 спортсменов 1991-1996 годов рождения). В ее программу включены соревнования по волейболу (девушки), футболу (юноши), плаванию (юноши и девушки);

– Спартакиада учащихся «Олимп» (23-28 сентября, г. Могилев, Республика Беларусь, 192 спортсмена 2000-2001 годов рождения). В программе – соревнования по волейболу (юноши и девушки), уличному баскетболу (юноши и девушки), настольному теннису (юноши и девушки);

– Спартакиада учащейся молодежи (20-26 октября, г. Анапа, Российская Федерация, 186 спортсменов 1990-1996 годов рождения). В ее программу включены соревнования по волейболу (девушки), мини-футболу (юноши), легкой атлетике (юноши и девушки), настольному теннису (юноши и девушки).

Традиционно в мероприятиях Спартакиады примут участие руководители Министерства спорта Российской Федерации, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, администраций заинтересованных регионов Беларуси и России. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  2. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  3. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  4. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  5. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  6. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  7. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  8. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  9. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  11. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  12. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  13. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  14. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  15. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также