САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

По всему медальному фронту

Выступление сборной России на Олимпийских играх в Сочи можно назвать одним только словом – триумф. Триумф блистательный. Фантастический.  

Тридцать три медали. Столько ни советские, ни российские олимпийцы никогда не завоевывали. Из них – тринадцать золотых.  Одиннадцать серебряных. Девять бронзовых. Результат, о котором перед стартом Олимпиады даже не мечталось.

В Сочи Россия сбросила с себя проклятие Ванкувера-2010 и вернула себе титул спортивной сверхдержавы в зимних видах спорта. Игры стали нашими во всех смыслах. В отличие от всех предыдущих Олимпиад, включая советское время, российская команда вела широкую как никогда борьбу за награды по всему медальному фронту. Причем, что характерно, победный акцент сместился на те дисциплины, которые изначально не значились в приоритетных – шорт-трек, сноуборд, скелетон.

Но главными медальными добытчиками стали фигуристы – три «золота», «серебро» и «бронза». Года три назад, когда свежа была ванкуверская рана, где российские фигуристы остались только с «серебром» и «бронзой» (катастрофа и, казалось, никакого просвета впереди), я разговаривал с Александром Горшковым, только возглавившим Федерацию фигурного катания страны. И уже тогда Горшков говорил о медалях в Сочи, в том числе и золотых. Признаюсь, я его слушал, наверное, с теми же мыслями, с какими Герберт Уэллс слушал когда-то в Кремле дедушку Ленина. А сейчас снимаю перед Александром Георгиевичем шляпу. Без пиарного шума и пыли, тихо, по-деловому он за минувшие четыре года сделал то, что после Ванкувера казалось невозможным, – вернул российское фигурное катание на его законное место мирового лидера.

Под занавес Игр порадовали биатлонисты. Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Молодцы, ребята! Настоящие мужики. После череды неудач они собрались, разозлились и выиграли «золото» в эстафете. Впервые с 1988 года.

«Золотую» точку поставили бобслеисты, одержав победу в соревнованиях четверок. Триумф исторический. Впервые на зимних Олимпиадах у России сразу два первых места в бобслее.

Министр спорта России Виталий Мутко на пресс-конференциях и в телеэфире много рассказывал за минувшие годы о создающейся фактически заново спортивной системе страны. О тех огромных деньгах, которые вкладываются в подготовку сборных команд. Теперь, после Сочи, мы видим, что система, о которой говорил Мутко, не только существует, но и приносит плоды – олимпийские медали сыпались в российскую копилку целыми охапками. А значит, огромные государственные деньги, которые вкладываются в большой спорт, полностью себя оправдывают. По крайней мере, в зимних видах спорта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также