САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

В обнимку с Фортуной

Апофеозом олимпийских состязаний стала лыжная гонка мужчин на пятьдесят километров. Самая протяженная, труднейшая дистанция, ее не зря называют королевской.

Какая это была гонка – пальчики оближешь. Гонка на века. Рассказы о ней болельщики будут передавать из поколения в поколение. О том, как российские снежные скороходы Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов оккупировали на «полтиннике» весь олимпийский пьедестал сразу. Впервые в истории все три медали достались спортсменам одной страны.

На финишную прямую ребята выскочили на полном форсаже. Позади полсотни верст – но сил вагон. Что значит подготовка. Шли на всех махах, как молодые голодные волки. Под ногами крутился норвежец Мартин Сундбю. Сожрали. Смачно. С большим удовольствием. Сундбю получил сполна за подлость в скиатлоне, когда уже в финишном створе он против правил подрезал Вылегжанина, лишив россиянина награды.

Первым финишную черту 50-километрового марафона пересек Александр Легков. Он не успел еще отдышаться, а к нему проворной стайкой кинулись журналисты. Тянут микрофоны с диктофонами. Вопросы разные задают. А он ответить толком ничего не может. Его захлестнули эмоции. Из глаз спортсмена лились слезы. Легков плакал. Невероятный трудяга. Титанический пахарь. Мужик. Боец… И он нисколько не стеснялся своих слез, самых сладких на свете. Ведь это были слезы радости. Слезы победы.


Об особых отношениях Саши с Фортуной рассказывают анекдоты. Поиздевалась она над ним и в Сочи. В любимом скиатлоне Легков уверенно держался в группе лидеров до отметки  двадцать седьмого километра. Когда случилось страшное. На решающем подъеме палка Легкова уперлась в лыжу шедшего сзади соперника и с хрустом переломилась пополам. Гуд бай, победа. С одной оставшейся палкой ему удалось «доковылять» до финиша только одиннадцатым. В общем, госпожа Фортуна задолжала Легкову изрядно. И в гонке на 50 километров вернула ему долг с лихвой, рассчитавшись с ним красивой победой, которая войдет в историю зимних Олимпийских игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также