САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Золотая точка

В знак признания высших спортивных заслуг Дарья Домрачева награждена медалью Хольменколлена.

Трехкратная олимпийская чемпионка из Беларуси провела феерический сезон, и награда, которая присуждается самым выдающимся лыжникам, прыгунам с трамплина, двоеборцам и биатлонистам, после трех золотых медалей в Сочи, золотой Звезды Героя Беларуси, стала золотой точкой фантастического сезона.

А ведь в начале года ничего не предвещало оглушительного сочинского триумфа Дарьи Домрачевой. И даже два первых места в немецком Оберхофе – в спринте и гонке преследования – не создавали особо мажорного настроения у болельщиков, потому что уже на следующем кубковом этапе в Рупольдинге у лидера сборной Беларуси опять не заладилась стрельба. Из-за чего она выше второго места в индивидуальной гонке не поднялась. Однако все эти неудачи компенсировали три победы в Сочи: в гонке преследования, в индивидуальной гонке и в масс-старте, где у соперниц не было ни единого шанса обыграть белоруску. И это при том, что стрельба у Домрачевой была отнюдь не идеальной. Хотя больше одного промаха Даша в этих гонках себе не позволяла.  

После Олимпиады в календаре оставалось еще три этапа Кубка мира, и казалось, что любимица белорусских и российских болельщиков сможет по итогам сезона впервые в карьере завоевать Большой хрустальный глобус. Однако не получилось. Окончательно расклеилась стрельба. Впрочем, у ее основной соперницы Туры Бергер из Норвегии тоже. В итоге Дарья осталась на третьем месте, Тура – на втором, а общий зачет выиграла финка Кайса Маккарайнен, которая так и не смогла подняться в Сочи на олимпийский пьедестал. Видимо, нереализованные олимпийские амбиции и помогли Кайсе мобилизоваться на финише сезона. 

Однако и статистом Дарья на заключительных кубковых стартах не была, выиграв на трех этапах две гонки, но этого оказалось недостаточно для общей победы в Кубке. Впрочем, Дарья может записать себе в актив Малый хрустальный глобус по итогам всех гонок с массового старта. К тому же Даша третий год подряд становится призером общего зачета Кубка мира, такого достижения история белорусского биатлона до сих пор не знала.

Отлично провела этот сезон и еще одна белорусская биатлонистка Надежда Скардино – бронзовая медаль на Олимпиаде в Сочи и несколько призовых мест на отдельных этапах Кубка мира. Намного скромнее выглядели в этом сезоне белорусские биатлонисты, но все-таки лучше, чем в прошлом году. В сборной появился лидер Владимир Чепелин. Настоящим открытием сезона можно назвать 20-летнего Александра Дорожко. Значит, у команды есть перспективы.

Неоднозначным получилось в этом сезоне выступление российской сборной России, у которой немало поклонников и в Беларуси. Были взлеты, как в мужской эстафете на олимпийских трассах Сочи, были и необъяснимые провалы. С одной стороны, отрадно, что в команде появились новые лидеры – Антон Шипулин и Ольга Вилухина, а также в полный голос заявили о себе вчерашние дублеры – Александр Логинов и Дарья Виролайнен. С другой стороны, обидно, что очень сильная сборная так и не раскрыла своего потенциала, который во многом истратился на внутрикомандную борьбу за попадание в олимпийский состав. И как итог – в общем зачете Кубка мира никто из россиян не отметился в тройке сильнейших. У женщин лучшая – Ольга Вилухина – 5-е место, а у мужчин – Антон Шипулин, ставший в итоге восьмым. 

Как правило, именно под олимпийский сезон многие ветераны подгадывают момент расставания со спортом. Не стал исключением и 2014 год. Уже заявили об окончании карьеры норвежка Тура Бергер, немка Андреа Хенкель, белорус Сергей Новиков и другие. Возможно, уйдет из большого спорта и россиянка Ольга Зайцева. А вот вечный, как горец Маклауд, норвежец Оле-Эйнар Бьерндален, побивший все возможные медальные рекорды, решил еще побегать пару сезонов. Вот дает, человек… 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также