САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Спортивный подвиг

В первые же дни Паралимпийских игр в Сочи белорусские спортсмены завоевали две бронзовые награды

Отличились проверенные бойцы: в биатлоне – Василий Шаптебой, а на лыжных трассах – Ядвига Скоробогатая.
    
Можно только поражаться мужеству и силе воли этих спортсменов. Все мы знаем классический биатлон, где все просто и понятно: бегут на лыжах по дистанции, прибегают на стрельбище, стреляют по мишеням, затем продолжают соревноваться на лыжне. У инвалидов все несколько иначе. Например, Василий Шаптебой выступает в категории слабовидящих. Это значит, что по дистанции он бежит с лидером Михаилом Лебедевым, который и подсказывает ему по ходу движения, как пройти поворот, где притормозить, сколько осталось до огневого рубежа и т.д. Со стрельбой тоже не все так просто, поскольку такие атлеты мишеней не видят. Они стреляют на звук. Когда при совмещении прицела винтовки и мишени специальный сигнал издает самый громкий звук, тогда и надо стрелять…
    
Свой путь в профессиональный инваспорт Василий Шаптебой начинал в Молодечно. Занимался легкой атлетикой и в 1999 году на чемпионате Европы в эстафете 4х400 метров, в составе которой он бежал вместе с прославленным белорусским паралимпийцем Олегом Шепелем, завоевал бронзовую награду. Через год на Паралимпиаде в Сиднее белорусский квартет вновь праздновал бронзовый успех. Потом Василий увлекся велоспортом и в 2004 году на Паралимпиаде в Афинах стал чемпионом в гонке на тандемах вместе с Александром Даниликом.
    
Белорус – из тех спортсменов, кого еще называют «многостаночниками», людьми, достигшими успеха сразу в  нескольких спортивных дисциплинах. Василий – один из немногих атлетов в белорусской команде, кто сумел стать призером как летних, так и зимних Паралимпийских игр. После Игр в Греции ему предложили переквалифицироваться в лыжники, и в этом виде он вместе с лидером Николаем Шабловским трижды поднимался на пьедестал Паралимпиад – в 2006 и 2010 годах. А заняться биатлоном спортсмена сагитировал известный белорусский тренер Анатолий Перепечкин, вырастивший неоднократного чемпиона мира Олега Рыженкова и призера Олимпиады в Ванкувере Сергея Новикова.
    
Бронзовая медаль в биатлоне, завоеванная в Сочи, для Василия Шаптебоя вторая, первую он выиграл четыре года назад в Ванкувере, став третьим в гонке преследования на три километра. На сочинских трассах спортсмен, который теперь живет в Могилеве, выступает и в биатлоне, и в лыжных гонках, программа которых далеко не исчерпана, и, следовательно, спортивная коллекция наград одного из самых титулованных белорусских паралимпийцев вполне может пополниться.
    
Так же, как и Василий Шаптебой, свою карьеру на летних Паралимпиадах начинала гродненчанка Ядвига Скоробогатая. В далеком 1996 году она выступала в Атланте в соревнованиях по легкой атлетике и стала бронзовым призером в метании копья. Потом увлеклась лыжными гонками и на Паралимпиаде-2002 в американском Солт-Лейк-Сити выиграла сразу две медали. Победила  в гонке на пять километров и завоевала «серебро» на дистанции вдвое длиннее. Бронзовая награда, которую Ядвига Скоробогатая завоевала в Сочи на дистанции 15 километров классическим стилем среди слабовидящих, сродни спортивному подвигу, ведь белоруске уже сорок пять (!) лет.
    
Впрочем, отличиться в  белорусской команде может каждый спортсмен: и титулованный ветеран, и тот, кто еще только мечтает о восхождении на Олимп.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также