САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

На улицах доброго города

Паралимпиада в Сочи вызвала не меньший ажиотаж среди болельщиков, чем Олимпийские игры

Билеты на спортивные арены, где состязаются паралимпийцы,  раскупаются моментально. И все соревнования проходят при забитых до отказа трибунах.
     
Спортивная составляющая Игр, безусловно, очень важна, но в то же время она отнюдь не доминирующая. По словам организаторов, Игры в Сочи дают уникальную возможность использовать ведущий мировой опыт по интеграции людей с инвалидностью в полноценную жизнь российского общества. Поэтому главная задача организаторов Игр в Сочи – не только привлечь внимание к Паралимпийскому движению, но и изменить отношение общества к людям с инвалидностью. «Сочи стал первым российским городом, где полностью реализована концепция безбарьерной среды. Все, что было создано к Играм, сделано с учетом потребностей инвалидов», – заявил на церемонии открытия Паралимпиады президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. Он добавил, что Паралимпийские игры в Сочи дали России уникальный шанс всего за несколько лет пройти путь, на который у многих уходят десятилетия. Благодаря Паралимпийским играм началась новая история России – история без барьеров и стереотипов. «Паралимпийские игры уже изменили нас и изменили наше отношение к ближним и самим себе. Вместе мы учимся быть добрее и внимательнее друг к другу», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
     
Начиная уже с этапа проектирования спортивных объектов и до момента их сдачи в эксплуатацию, Оргкомитет «Сочи-2014» постоянно отслеживал вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью, привлекая международных и российских экспертов по безбарьерной среде. Все спортивные объекты Горного и Прибрежного кластеров, где сейчас проходят соревнования Паралимпийских игр, построены с учетом требований доступности и полностью приспособлены не только для выступления паралимпийцев, но и для зрителей с инвалидностью. Так, например, все объекты Игр имеют доступные для людей с инвалидностью парковки, горизонтальные и вертикальные пути передвижения. На каждом соревновательном объекте предусмотрены зрительские места для людей с инвалидностью, зоны сервисов и оборудованные места общего пользования. Например, на ледовой арене «Шайба» для свободного перемещения спортсменов не только по арене, но и вокруг нее, в коридорах к раздевалкам создано искусственное ледовое покрытие. Во время церемоний открытия и закрытия Игр в помощь слабовидящим зрителям работает система тифлокомментирования. Тифлоперевод осуществляют волонтеры, прошедшие обучение по специальному курсу.
     
Доступный для людей с инвалидностью общественный транспорт (автобусы, такси, электропоезда, канатные дороги) обеспечивает беспрепятственное перемещение участников и гостей Игр между спортивными объектами. На городских и пригородных маршрутах Сочи работает более ста  пассажирских автобусов с механическими аппарелями, рампой для людей с инвалидностью у средней двери автобуса и местами для крепления инвалидных колясок.
     
Появились в Сочи и специальные «говорящие» банкоматы для слабовидящих людей, а также банкоматы определенной высоты для колясочников.
     
По словам экспертов Международного паралимпийского комитета, в Сочи созданы все условия для маломобильных групп населения. Есть таблички со шрифтом Брайля и рельефной маркировкой. Они позволяют слабовидящим людям найти верный путь или узнать, где находится нужный им спортивный объект. Тактильной плиткой и пандусами оборудованы двадцать пять городских парков и скверов. На улицах установлены специальные информационные терминалы. У каждого подземного перехода дежурят волонтеры. В любую минуту они готовы прийти на помощь. Говорящие светофоры тоже стали в Сочи привычным явлением.
     
Позитивное влияние Игр ощущается уже сейчас, причем не только в регионе, но и по всей стране. Существенный  вклад в этот процесс вносит инновационный проект «Карта доступности», реализуемый Оргкомитетом «Сочи-2014» и фондом поддержки инвалидов «Единая страна». «Карта доступности» позволяет людям с инвалидностью найти места в так называемой шаговой доступности, где они могут заниматься паралимпийскими видами спорта. В общей сложности порядка двухсот российских городов уже переняли опыт Сочи в создании безбарьерной среды. Уже сегодня  на «Карту доступности» нанесено почти пятнадцать тысяч различных объектов в разных городах страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также