САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Сильные духом

На зимних Паралимпийских играх в Сочи десять белорусских спортсменов будут бороться за награды в биатлоне и лыжных гонках

Шесть атлетов уже имеют опыт выступления на столь высоком уровне. При этом Ядвига Скоробогатая, Сергей Сильченко, Людмила Волчок и Лариса Ворона защищали честь страны как на зимних, так и на летних Паралимпиадах, завоевав общими усилиями без малого три десятка наград.    
   
Наиболее опытные в команде – Сергей Сильченко и Ядвига Скоробогатая. Сергей дебютировал еще на летней Паралимпиаде в 1992 году в Барселоне, став призером в беге на 800, 1500 и 10 000 м. В 1996 году в Атланте, также в легкой атлетике дебютировала на паралимпийских состязаниях и Скоробогатая. В Атланте спортсменка из Гродно стала бронзовым призером в метании копья.
   
Самая титулованная в белорусской сборной – Людмила Волчок, трехкратная паралимпийская чемпионка. Все три золотые медали Людмила завоевала в лыжных гонках, всего же в ее богатой спортивной коллекции – девять престижнейших наград, одну из которых минчанка добыла на летней Паралимпиаде-2008 в Пекине в академической (адаптивной) гребле в классе лодок-одиночек.
   
После многочисленных спортивных побед и рождения дочки Людмила сказала журналистам, что она «очень счастливый человек». Хотя несколько лет назад, когда случилось несчастье (спортсменка сорвалась с крыши дома, поправляя телеантенну), казалось, что жизнь окончена. Тяжелая травма позвоночника, инвалидная коляска и крест на всех мечтах.
   
Вернула девушку к жизни известный белорусский тренер, заслуженный мастер спорта, в прошлом чемпионка мира по гребле Тамара Шиманская, которая убедила Людмилу попробовать себя в инваспорте – в лыжных гонках. Тогда белорусские паралимпийцы начинали подготовку к Играм 2006 года в Турине.
   
Людмила возвратилась в большой спорт, и все перевернулось в ее жизни. На Паралимпийских играх в Италии белорусская лыжница произвела настоящий фурор, став чемпионкой и завоевав еще две серебряные медали.  
   
Настоящим триумфом закончились для белоруски зимние Паралимпийские игры 2010 года в канадском Ванкувере, где она  завоевала сразу две золотые и две бронзовые награды. За выдающиеся успехи в спорте ей присужден приз «За волю к победе» как одному из победителей национального конкурса «Триумф. Герои спорта – 2010»... О том злополучном дне, который изменил ее жизнь, говорит, что «несчастье проверило меня и друзей, и они меня не разочаровали».
   
На вопрос журналистов «Что дальше?» титулованная спортсменка всегда отвечает: «Хочется новых побед, ведь я себя еще не исчерпала!» Значит, и четвертая Паралимпиада без медалей не обойдется...
   
Зимняя Паралимпиада-2014 для белорусских спортсменов третья в истории. Дебютировали они в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, где усилиями Ядвиги Скоробогатой завоевали две награды – золотую и серебряную. В медальном зачете тогда Беларусь оказалась на 16-м месте. В 2006 году в Турине в активе белорусской команды уже было девять наград (одна золотая, шесть серебряных и две бронзовые) и 11-е место в медальном зачете. Наивысшего успеха на Паралимпиадах белорусы добились четыре года назад в Ванкувере, где, как и в Италии, выиграли девять медалей (две золотые и семь бронзовых) и заняли девятое общекомандное место.
   
Обычно перед паралимпийской сборной никто конкретных медальных планов не ставит, но, зная характер белорусских спортсменов, можно с уверенностью сказать, что каждый раз, выходя на старт, они будут сражаться за самые высокие места и подарят болельщикам немало поводов для радости.
   
Кстати, призовые для белорусских атлетов за награды на Паралимпийских играх составят: 50 тысяч долларов за «золото», 30 тысяч – за «серебро» и 20 тысяч долларов – за «бронзу».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также