САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Вне всяких похвал

Олимпиада в Сочи стала самой удачной в истории белорусского спорта – сразу пять наград высшего достоинства.  Золотой почин биатлонистки Дарьи Домрачевой, которая трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета в Олимпийском парке Сочи, подхватили фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир.

Ученики Николая Казеко четко выстроили тактику выступлений, усложняя свои прыжки по мере продвижения к суперфиналу, и в решающий момент продемонстрировали наивысшую сложность и чистоту исполнения. 

Выше всяких похвал на олимпийских биатлонных трассах выступила и Надежда Скардино, которая, показав снайперскую точность на всех четырех огневых рубежах, смогла в индивидуальной гонке стать третьей. 

Завоевав четыре медали (три «золота» и «бронзу»), белорусские биатлонистки установили достижение, которое в будущем даже повторить будет непросто. Такое же уникальное достижение в активе белорусских фристайлистов – обе высшие награды в лыжной акробатике. Такое удавалось сделать только американцам в 1998 году в Нагано.

Завоевав пять золотых наград, Беларусь в медальном зачете заняла восьмое место, впервые в истории закрепившись в десятке сильнейших спортивных держав

Одной из героинь Игр-2014 признана Дарья Домрачева, которая, как и знаменитая норвежская лыжница Марит Бьорген, стала в Сочи трехкратной олимпийской чемпионкой. Также три золотые медали на счету еще одного героя Олимпиады-2014 – российского мастера шорт-трека Виктора Анна. 

Примечательно, что на Олимпиаде в Сочи, как никогда прежде, множество личных медальных достижений, главное – на счету норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена. Став чемпионом Олимпиады в смешанной эстафете, он, как и его земляк-лыжник Бьорн Дэли, стал восьмикратным олимпийским чемпионом. В истории Белых Олимпиад более титулованных атлетов просто нет. При этом Бьорндален превзошел Дэли по общему числу наград, теперь их у него тринадцать, а у его визави – двенадцать. Такими эти показатели и останутся в олимпийской летописи – великий биатлонист, которому накануне Олимпиады исполнилось 40 лет, объявил о завершении своей спортивной карьеры... 

Интересно, что в интервью телевизионщикам после своего третьего золотого финиша гонки на 30 км, где весь пьедестал оказался норвежским, Марит Бьорген предложила Дарье Домрачевой посоревноваться на лыжне. Белорусская королева биатлона, узнав о предложении норвежской королевы лыжных гонок, сказала, что она не против такого варианта, но, скорее всего, ее дебют в лыжном Кубке мира состоится в следующем сезоне. Добавим, свою спортивную карьеру Даша начинала именно как лыжница. 

Как обычно, не обошлось на Играх и без допинговых проблем. Официально положительными оказались четыре пробы, в том числе у знаменитой немки Эви Захенбахер-Штеле. Жаль, но, видимо, финал этого неприятного инцидента станет для двукратной чемпионки Олимпийских игр по лыжам и финалом спортивной карьеры. 

Яркую точку в летописи сочинских Игр для Беларуси поставил ветеран лыжной сборной Сергей Долидович, для него эти Игры были уже шестыми. На своей коронной марафонской дистанции 50 км белорус занял высокое 5-е место, что стало его наивысшим достижением на Олимпиадах. При этом Сергей в свои 40 лет пока не намерен расставаться с большим спортом. Неплохо выглядел за спиной ветерана его более молодой талантливый коллега Михаил Семенов, занявший на лыжной королевской дистанции 17-е место, чем фактически совершил прорыв в лыжную элиту. 

Что дальше? 

Вопрос, конечно, интересный, но чтобы удержаться на том высочайшем уровне, которого достигли белорусы в Сочи, ответить на него нужно. И ответить правильно. 

Ведь в стране создана отличная база для развития зимних видов спорта – фигурного катания, шорт-трека, конькобежного спорта и хоккея, где разыгрывается около трети олимпийских наград. Весьма показателен в этом отношении пример голландских конькобежцев, которые в Сочи произвели настоящий фурор, завоевав 23 из 36 разыгрываемых медалей, в том числе 8 золотых. 

Есть резервы у белорусов и в других зимних видах, чьи скромные достижения можно считать отправной точкой для будущих олимпийских рывков. Пора начинать готовиться к следующим зимним Олимпийским играм, которые пройдут в 2016 году в южнокорейском Пхенчхане.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также