САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

После бала

Какая судьба ждет многочисленные олимпийские объекты? Политики обещают с их помощью сделать Сочи еще более привлекательным для туристов, а экономисты предрекают, что олимпийские новостройки не только не окупятся, но могут принести новые расходы.

Агентство Bloomberg опубликовало цену содержания олимпийских объектов на три ближайших года. Сумма, по данным Bloomberg, составит около семи миллиардов долларов. Первый заместитель Председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что сумма, которую представило агентство Bloomberg, является «высосанной из пальца». По его словам, существует конкретный бизнес-план по дальнейшему управлению объектами в Сочи: 

«Что касается использования сочинских объектов, частично эти объекты принадлежат инвесторам, которые построили гостиницы и горнолыжные трассы. Частично объекты в федеральной собственности, будут использоваться как спортивные базы для наших спортсменов», – заявил Жуков. В соответствии с бизнес-планом 165 сочинских объектов будут переданы новым владельцам, в том числе – представителям федеральных и региональных властей. При этом для поддержания объектов в рабочем состоянии только из бюджета Краснодарского края в ближайшие четыре года будет выделено более 20 миллиардов рублей.

Судьба олимпийских объектов после закрытия XXII зимних Игр неоднократно обсуждалась и на коллегиях Правительства РФ. 
Согласно данным Оргкомитета, общая вместимость спортивных площадок составляет порядка 129 тысяч мест. 

Олимпийский стадион «Фишт», где проходили церемонии открытия и закрытия Игр, превратят в футбольный стадион, место проведения матча сборной России по футболу, в 2017 году он примет матчи Кубка Конфедераций, в 2018 году – матчи чемпионата мира. 

Конькобежный центр «Адлер-Арена», по замыслу организаторов, также останется в Сочи и превратится в крупнейший на юге России выставочный центр, площадку для проведения крупных форумов, например Международного инвестиционного форума «Сочи». 

Горнолыжный комплекс «Роза Хутор», самый дорогой проект олимпийской стройки, после Олимпиады войдет в состав одноименного  курорта. Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» предполагается использовать как площадку для проведения соревнований по спортивному ориентированию, бегу, велосипедным гонкам по пересеченной местности. Экстрим-парк «Роза Хутор», комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки» и центр санного спорта «Санки» превратят в постоянное место проведения соревнований и национальные тренировочные центры. 

По официальным данным, Олимпийская деревня после Игр станет внесезонным курортным комплексом. Продажа апартаментов уже началась. Средняя стартовая стоимость – порядка 150 тысяч за квадратный метр. Горная олимпийская деревня, расположенная на хребте Псехако, после Игр войдет в горно-туристический центр ОАО «Газпром».  

Впрочем, несмотря на оптимизм официальных заявлений, эксперты-экономисты говорят, что перепрофилированные олимпийские объекты и новая инфраструктура Сочи окажутся далеко не так выгодны региону и стране, как обещается. Профессор Санкт-Петербургского филиала Государственного университета «Высшая школа экономики» Андрей Заостровцев не сомневается в том, что дальнейшая эксплуатация построенной к Олимпиаде спортивной и бытовой инфраструктуры потребует больших затрат. «Нужно будет поддерживать объекты в более или менее жизнеспособном состоянии. А это постоянные эксплуатационные расходы»,  – констатирует экономист. К этому остается только добавить, что на прибыль от Олимпиады организаторы, как правило, не рассчитывают – это имиджевые проекты для принимающих стран. После Олимпиады для Сочи все только начинается. Что будет с городом дальше, покажет время.  Вице-премьер Дмитрий Козак выразил мнение, что все планы государства по развитию курорта были выполнены и теперь необходимо, чтобы горожане, туристы и бизнес воспользовались созданными возможностями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также