САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил ЧЕРЕМУШКИН

Впервые - первые на пьедестале

Счет золотым медалям в российской копилке открыли, как и ожидалось,  фигуристы. В командном турнире они досрочно, за тур до конца состязаний застолбили за собой высшую ступень олимпийского пьедестала

Счет золотым медалям в российской копилке открыли, как и ожидалось,  фигуристы. В командном турнире они досрочно, за тур до конца состязаний застолбили за собой высшую ступень олимпийского пьедестала.
    
«Нас не догонят!» – ликуя, скандировали болельщики на битком забитых трибунах 12-тысячного «Айсберга». Слова из песни задорных «татушек», под которую сборная России шла на церемонии открытия Игр, звучали сейчас, как фанфары. «Ура! Поздравляю всех-всех-всех!» – ликовал обычно сдержанный на эмоции Максим Траньков.
     
Командный турнир проводился на Играх впервые. Дебют – как праздничный подарок, который фигуристы сделали сами себе и всей стране. Зачинщиком в сборной России выступал Евгений Плющенко. Когда он на льду, это всегда событие. А еще, как тетива, натянуты нервы у болельщиков. Девятый вал бушевал вокруг его персоны перед Играми. Проигрыш в чемпионате страны. Контрольный прокат в Новогорске. Споры включать – не включать   его в сборную. Теперь дискуссия сдохла. Евгений ее уничтожил. Хотя сердечко наверняка екало у многих, когда он катался в короткой программе. Второе место. Нормально. Плющенко и сам был доволен: «Я еще жив, хоть и стар». Женя, ты не стар, ты – суперстар. И сам об этом знаешь. ГЕРОЙ – все слово прописными буквами. В тридцать один год после двенадцати операций брать олимпийское «золото» пусть для начала в команде – разве не подвиг. Теперь, после победы, можно улыбнуться. И очень мало кто знает, какой неимоверной пахотой даются эти чемпионские улыбки. «Нынешняя Олимпиада, – признается Плющенко обступившим его журналистам, – для меня самая сложная. Зрители на трибунах болеют так, что плохо откататься просто невозможно.  Не зря сказано: одна страна – одна команда. Мы вместе, и это чувствуется».
     
Ольга Граф – отныне это имя также вписано в олимпийскую историю. Она сделала то, чего так ждала вся страна. Взяла первую, самую первую российскую медаль на Играх в Сочи. «Бронзу» на дистанции 3000 метров. Если не подвиг, то чудо, которого никто не ждал. Ни в одном из медальных прогнозов перед Играми имя Ольги Граф не упоминалось вообще. Скобрев, Юсков, Фаткулина. О Граф – ни гу-гу. «В женских стайерских дистанциях шансов нет никаких», – честно признавались тренеры. Но даже тренеры, как оказалось, могут ошибаться. «Бронза» Ольги Граф  не менее почетна и увесиста, чем «золото» голландки  Ирэн Вюст, ставшей в Сочи уже трехкратной олимпийской чемпионкой. Двадцать лет – вечность целую! – российские конькобежки на этой дистанции не могли выиграть олимпийскую медаль. В Сочи свершилось. Есть повод чокнуться шампанским. «Это уже дома, с родными, когда вернусь. А сейчас, какое шампанское, мне бежать еще», – кажется, что в первые минуты после финиша Ольга сама еще не верила в свой феноменальный успех. Говорила спокойно, даже буднично как-то: «Обычно я страшно волнуюсь. А сегодня и не выспалась вроде, но нисколько не волновалась. Вышла, стартовала и вот...»
     

Побольше  бы нам в Сочи таких «вот». Бронзовых. Серебряных. И золотых, конечно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также