САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил ЧЕРЕМУШКИН

Впервые - первые на пьедестале

Счет золотым медалям в российской копилке открыли, как и ожидалось,  фигуристы. В командном турнире они досрочно, за тур до конца состязаний застолбили за собой высшую ступень олимпийского пьедестала

Счет золотым медалям в российской копилке открыли, как и ожидалось,  фигуристы. В командном турнире они досрочно, за тур до конца состязаний застолбили за собой высшую ступень олимпийского пьедестала.
    
«Нас не догонят!» – ликуя, скандировали болельщики на битком забитых трибунах 12-тысячного «Айсберга». Слова из песни задорных «татушек», под которую сборная России шла на церемонии открытия Игр, звучали сейчас, как фанфары. «Ура! Поздравляю всех-всех-всех!» – ликовал обычно сдержанный на эмоции Максим Траньков.
     
Командный турнир проводился на Играх впервые. Дебют – как праздничный подарок, который фигуристы сделали сами себе и всей стране. Зачинщиком в сборной России выступал Евгений Плющенко. Когда он на льду, это всегда событие. А еще, как тетива, натянуты нервы у болельщиков. Девятый вал бушевал вокруг его персоны перед Играми. Проигрыш в чемпионате страны. Контрольный прокат в Новогорске. Споры включать – не включать   его в сборную. Теперь дискуссия сдохла. Евгений ее уничтожил. Хотя сердечко наверняка екало у многих, когда он катался в короткой программе. Второе место. Нормально. Плющенко и сам был доволен: «Я еще жив, хоть и стар». Женя, ты не стар, ты – суперстар. И сам об этом знаешь. ГЕРОЙ – все слово прописными буквами. В тридцать один год после двенадцати операций брать олимпийское «золото» пусть для начала в команде – разве не подвиг. Теперь, после победы, можно улыбнуться. И очень мало кто знает, какой неимоверной пахотой даются эти чемпионские улыбки. «Нынешняя Олимпиада, – признается Плющенко обступившим его журналистам, – для меня самая сложная. Зрители на трибунах болеют так, что плохо откататься просто невозможно.  Не зря сказано: одна страна – одна команда. Мы вместе, и это чувствуется».
     
Ольга Граф – отныне это имя также вписано в олимпийскую историю. Она сделала то, чего так ждала вся страна. Взяла первую, самую первую российскую медаль на Играх в Сочи. «Бронзу» на дистанции 3000 метров. Если не подвиг, то чудо, которого никто не ждал. Ни в одном из медальных прогнозов перед Играми имя Ольги Граф не упоминалось вообще. Скобрев, Юсков, Фаткулина. О Граф – ни гу-гу. «В женских стайерских дистанциях шансов нет никаких», – честно признавались тренеры. Но даже тренеры, как оказалось, могут ошибаться. «Бронза» Ольги Граф  не менее почетна и увесиста, чем «золото» голландки  Ирэн Вюст, ставшей в Сочи уже трехкратной олимпийской чемпионкой. Двадцать лет – вечность целую! – российские конькобежки на этой дистанции не могли выиграть олимпийскую медаль. В Сочи свершилось. Есть повод чокнуться шампанским. «Это уже дома, с родными, когда вернусь. А сейчас, какое шампанское, мне бежать еще», – кажется, что в первые минуты после финиша Ольга сама еще не верила в свой феноменальный успех. Говорила спокойно, даже буднично как-то: «Обычно я страшно волнуюсь. А сегодня и не выспалась вроде, но нисколько не волновалась. Вышла, стартовала и вот...»
     

Побольше  бы нам в Сочи таких «вот». Бронзовых. Серебряных. И золотых, конечно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также