САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Надежды на олимпийское золото

В избранный круг лидеров мирового конькобежного спорта Ольга Фаткулина не вошла осторожно по стеночке, как подобает новичку, а буквально ворвалась – взлетела с разбегу прямиком на высшую ступень мирового пьедестала

Дело было минувшей осенью в Сочи на мировом первенстве на отдельных дистанциях. Состязания проходили на том же самом ледяном овале в «Адлер-арене», где конькобежцы совсем скоро вступят в отчаянный спор за награды зимней Олимпиады. Тогда Фаткулина выдала сразу медальный дубль – завоевала «золото» на дистанции 1000 метров и «бронзу» на 500-метровке. После этого ее подвига шестикратная олимпийская чемпионка по конькам легендарная Лидия Скобликова заявила, что она всерьез считает Ольгу своей преемницей на ледовой дорожке, ни больше ни меньше.

«Я всегда верила в ее талант и еще несколько лет назад говорила, что звездный час Ольги наступит на Олимпийских играх в Сочи. И это мое пророчество, к нашему общему счастью, начинает сбываться», – сказала Лидия Скобликова, вдохновленная успехами Фаткулиной. Столь щедрая похвала из уст знаменитой землячки (и Скобликова, и Фаткулина – обе родились в Челябинской области) ко многому обязывает. И Ольга не сбавляет набранный победный темп. На последнем перед Олимпийскими играми этапе Кубка мира, проходившем в Берлине, она трижды поднималась на пьедестал. Обязательно надо повторить эту приятную процедуру и на Олимпийских играх. Тем более что однажды сочинский лед уже стал для Ольги Фаткулиной «золотым».
    
Никита Крюков

Обладатель олимпийского «золота»-2010 в индивидуальном спринте. Чемпион мира-2013 в индивидуальном и командном спринте. Бронзовый призер чемпионата мира-2011 в командном спринте. Признанный лидер классического спринта и обладатель фирменного реактивного финишного рывка. Это все о нем – о российском лыжнике Никите Крюкове. Суперзвезда не только отечественного, но и мирового спорта, Крюков чувствует себя одинаково превосходно как в лыжной «классике», так и в гонках свободным стилем. Победный финиш Никиты Крюкова и еще одного российского лыжника Александра Панжинского на прошлых Играх в Ванкувере-2010 вошел в историю зимних олимпиад как один из самых драматичных по накалу борьбы. Достаточно напомнить, что победителем той сумасшедшей зарубки на последних метрах дистанции Крюков был объявлен лишь после того, как целый консилиум судей и других лыжных специалистов минут двадцать примерно, раз за разом покадрово просматривали момент пересечений финишной черты двумя российскими лыжниками. Его золотая медаль тогда стала первой в копилке сборной России. Надеемся, что он не подведет и в Сочи. Глава лыжной федерации России Елена Вяльбе поставила смелую задачу – завоевать четыре золотые медали. Смелую, но выполнимую, считает она. «У ребят есть все предпосылки бороться за победу в каждой дисциплине, – уверена Елена Вяльбе. – Главное, чтобы удача была на нашей стороне и чтобы вся страна болела за наших ребят. Такая поддержка очень поможет». Так что болеем за наших.

Дарья Домрачева


Лидер биатлонной сборной Беларуси Дарья Домрачева подошла к Олимпиаде на пике своей формы. Родилась Даша в Минске, но потом семья Домрачевых переехала в Тюмень – в Нягань. В Сибири Дарья, по примеру старшего брата, приобщилась к занятиям лыжами, а потом биатлоном. В Кубке мира первый раз она стартовала в сезоне 2006/2007 годов, но без особого успеха: в итоговом зачете заняла 22-е место. Причем поначалу у белорусской биатлонистки дело не шло: то «лежку» со «стойкой» перепутает, то чужие мишени расстреляет. Переломным стал олимпийский 2010 год, когда Дарья Домрачева становится победителем спринта в Контиолахти (Финляндия), а на следующий день побеждает и в гонке преследования.

Сегодня в копилке белоруски – пятьдесят одно призовое место на этапах Кубка мира, в том числе четырнадцать побед. Два года подряд (2012 и 2013) лидер белорусской биатлонной сборной занимала второе место в общем зачете Кубка мира. Солидную коллекцию медалей собрала белоруска и на первенствах планеты. Она двукратная чемпионка мира, всего в ее копилке семь наград мировых первенств разного достоинства. Есть в коллекции Дарьи и олимпийская награда. Четыре года назад в Ванкувере она стала третьей в индивидуальной гонке. Однако белоруска не скрывала, что на Олимпиаде-2010 хотела подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала.  Именно эту задачу лидер сборной Беларуси себе поставила в Сочи – стать олимпийской чемпионкой. «Это моя самая большая мечта, и я сделаю все, чтобы она сбылась», – твердо заявила Дарья, отправляясь в Сочи.
     
Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Татьяна Волосожар и Максим Траньков должны, а главное –  могут совершить в Сочи то, что от них ждут миллионы болельщиков. Завоевать олимпийское «золото» в соревнованиях спортивных пар и восстановить тем самым привычное всем давно ледовое статус-кво. Ведь начиная с Олимпиады 1964 года в Инсбруке, наши спортсмены целых сорок шесть лет никому не уступали первого места на зимних Играх. Шли годы, сменялись одно за другим поколения фигуристов, а олимпийское «золото» в этом виде ледовой программы, словно по наследству, переходило от одной нашей пары к другой. Но на последней Олимпиаде в Ванкувере-2010 российские фигуристы сенсационно остались без наград в парном катании. В Сочи необходимо вернуться на пьедестал. И возвращение должно обязательно стать триумфальным. Эксперты уверены: Татьяне с Максимом такая задача по силам. На сегодня они объективно сильнейшая пара в мире. Фигуристы катаются вместе уже более трех лет. До этого с другими партнерами Татьяна успела стать четырехкратной чемпионкой Украины, а Максим трижды завоевывал медали чемпионата Европы. Но ради по-настоящему большой цели Татьяна приняла российское гражданство, а Максим расстался с прежней партнершей и прежним тренером. Пока самым удачным для них стал прошлый сезон – выиграли поочередно чемпионаты России, Европы и мира. Олимпийский 2014 год фигуристы также начали с триумфа –  взошли на высшую ступень пьедестала европейского первенства. Начало положено. Ждем продолжения в Сочи. И обязательно – золотого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также