САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим ОСИПОВ

Кузница кадров для Сочи

В Сочи белорусское присутствие явственно ощущается, причем не только наличием здесь и в Туапсе здравниц системы Управления делами Президента Беларуси

В немалой степени тому способствует совместная подготовка к проведению Олимпийских игр – состязаний, на которых белорусы и россияне станут спортивными соперниками, оставаясь при этом лучшими друзьями.
    
Белорусское содействие сопровождало подготовку к сочинским Играм не только на Черноморском побережье. Творческие коллективы из Гомеля принимали активное участие в мероприятиях, посвященных региональному этапу эстафеты олимпийского огня в Брянске с 13 по 16 января. Национальный колорит и традиционную культуру Беларуси представляли детский ансамбль хореографической гомельской школы искусств и народный ансамбль танца «Полесские зори» Белорусского государственного университета транспорта.
    
Гомель и сам по себе стал кузницей кадров для Сочи. Полсотни лучших водителей из автобусных парков второго по величине города Беларуси будут работать в олимпийской столице-2014. Они уже прошли соответствующий предварительный инструктаж (в российских и белорусских Правилах дорожного движения есть некоторые различия) и теперь имеют право осуществлять перевозки в Сочи на автобусах минского производства болельщиков, спортсменов, членов команд, спортивную прессу. Регулярные пассажирские рейсы на Олимпиаде будут обслуживать и водители автобусов из Гродненской области. «В командировку до 20 марта мы направили самых опытных водителей, со стажем работы на автобусе не менее пяти лет», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «СВ» заместитель генерального директора ОАО «Гроднооблавтотранс» по перевозкам Анатолий Баканов.
    
Любопытно, что работать белорусские водители будут на привычных им машинах. Минский автомобильный завод поставил в столицу XXII зимних Игр Сочи 255 городских автобусов «МАЗ-103» и «МАЗ-206». Причем для Краснодарского края белорусские машиностроители выполнили эксклюзивный заказ: впервые на автобусы был установлен дизельный двигатель повышенной мощности, способный обеспечить оптимальную для Сочи работу системы кондиционирования. Кроме того, все автобусы соответствуют международным стандартам пассажирских перевозок, в них созданы комфортные условия для проезда, в том числе людей с ограниченными возможностями. Так что Игры-2014 станут испытанием не только для спортсменов, но и для белорусских машиностроителей, которые рассчитывают на дальнейшее развитие партнерских отношений с Краснодарским краем и другими российскими регионами.
    
Большой объем работ выполнила также белорусская группа компаний Glassbel, чьи материалы и технологические решения были использованы при возведении нескольких знаковых объектов Игр. В частности, в Сочи белорусские стекла использовались при строительстве ледового дворца «Большой» – главной ледовой арены соревнований, лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» и керлинг-центра «Ледяной куб». Материалы белорусской компании применялись и при остеклении вновь построенной 27-этажной сочинской гостиницы Hyatt Regency Sochi. При этом ни о каких «союзнических» уступках или форах речь не шла: Glassbel давно известна в России по нескольким десяткам крупных проектов, в числе которых – остекление Мариинского театра в Санкт-Петербурге и московского аэропорта Шереметьево.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент России Владимир Путин посетит Китай 19–20 мая
  2. Вячеслав Володин: Выход Армении из ЕАЭС может стоить ей потери 15-20 процентов ВВП
  3. Лукашенко поблагодарил США за гуманитарную помощь Беларуси
  4. Фицо после встречи с Путиным намерен поделиться важной информацией с лидерами ЕС
  5. Валерий Малашко: в Союзном государстве между учреждениями образования формируются крепкие связи
  6. В Минске завершилось заседание семинара при Парламентском Собрании: подписаны новые соглашения в сфере медицины
  7. Лукашенко встретился с президентом Зимбабве Мнангагвой
  8. Владимир Путин сообщил об увеличении ВВП России в марте на 1,8%
  9. Грэм рассчитывает на скорую встречу Лукашенко и Трампа
  10. Необычную скульптурную композицию открыли в Минске
  11. Захарова обвинила Киев в попытках сорвать празднование Дня Победы за рубежом
  12. Песков: визит Владимира Путина в Китай уже полностью подготовлен и пройдет в ближайшее время
  13. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих
  14. Объединенный мир борьбы вернул России и Беларуси право выступать с флагом и гимном
  15. Российские войска освободили село Чаривное в Запорожской области

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Запад выстраивает в Азии фронт против России и Китая

Владимир Джабаров

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками о «незванных гостях» в Азии 

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также