САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим ОСИПОВ

Кузница кадров для Сочи

В Сочи белорусское присутствие явственно ощущается, причем не только наличием здесь и в Туапсе здравниц системы Управления делами Президента Беларуси

В немалой степени тому способствует совместная подготовка к проведению Олимпийских игр – состязаний, на которых белорусы и россияне станут спортивными соперниками, оставаясь при этом лучшими друзьями.
    
Белорусское содействие сопровождало подготовку к сочинским Играм не только на Черноморском побережье. Творческие коллективы из Гомеля принимали активное участие в мероприятиях, посвященных региональному этапу эстафеты олимпийского огня в Брянске с 13 по 16 января. Национальный колорит и традиционную культуру Беларуси представляли детский ансамбль хореографической гомельской школы искусств и народный ансамбль танца «Полесские зори» Белорусского государственного университета транспорта.
    
Гомель и сам по себе стал кузницей кадров для Сочи. Полсотни лучших водителей из автобусных парков второго по величине города Беларуси будут работать в олимпийской столице-2014. Они уже прошли соответствующий предварительный инструктаж (в российских и белорусских Правилах дорожного движения есть некоторые различия) и теперь имеют право осуществлять перевозки в Сочи на автобусах минского производства болельщиков, спортсменов, членов команд, спортивную прессу. Регулярные пассажирские рейсы на Олимпиаде будут обслуживать и водители автобусов из Гродненской области. «В командировку до 20 марта мы направили самых опытных водителей, со стажем работы на автобусе не менее пяти лет», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «СВ» заместитель генерального директора ОАО «Гроднооблавтотранс» по перевозкам Анатолий Баканов.
    
Любопытно, что работать белорусские водители будут на привычных им машинах. Минский автомобильный завод поставил в столицу XXII зимних Игр Сочи 255 городских автобусов «МАЗ-103» и «МАЗ-206». Причем для Краснодарского края белорусские машиностроители выполнили эксклюзивный заказ: впервые на автобусы был установлен дизельный двигатель повышенной мощности, способный обеспечить оптимальную для Сочи работу системы кондиционирования. Кроме того, все автобусы соответствуют международным стандартам пассажирских перевозок, в них созданы комфортные условия для проезда, в том числе людей с ограниченными возможностями. Так что Игры-2014 станут испытанием не только для спортсменов, но и для белорусских машиностроителей, которые рассчитывают на дальнейшее развитие партнерских отношений с Краснодарским краем и другими российскими регионами.
    
Большой объем работ выполнила также белорусская группа компаний Glassbel, чьи материалы и технологические решения были использованы при возведении нескольких знаковых объектов Игр. В частности, в Сочи белорусские стекла использовались при строительстве ледового дворца «Большой» – главной ледовой арены соревнований, лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» и керлинг-центра «Ледяной куб». Материалы белорусской компании применялись и при остеклении вновь построенной 27-этажной сочинской гостиницы Hyatt Regency Sochi. При этом ни о каких «союзнических» уступках или форах речь не шла: Glassbel давно известна в России по нескольким десяткам крупных проектов, в числе которых – остекление Мариинского театра в Санкт-Петербурге и московского аэропорта Шереметьево.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  2. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  3. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  4. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  5. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  6. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  7. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  8. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  9. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  10. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  11. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  12. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  13. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  14. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  15. Путин провел совещание с губернатором Тверской области

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также