САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Излучатель солнечной энергии

В богатой коллекции турнирных наград лидера сборной России по конькобежному спорту Ивана Скобрева есть две олимпийские медали – «серебро» и «бронза» ванкуверской чеканки 2010 года

Для полного комплекта не хватает только «золота».  И где еще его брать, как не на домашних Играх в Сочи.
   
– Багаж, наработанный к Олимпиаде, позволяет мне рассчитывать на то, что на Играх я способен выступить достойно и не только быть на пьедестале, но и побороться за мечту всей моей карьеры – олимпийское «золото», – считает сам Скобрев.  
   
Сейчас-то Ивану полегче стало. За последние пару сезонов в сборной России появились, вызрели наконец скороходы очень хорошего международного уровня, которые уже побеждали на крупных турнирах. А ведь было время, и совсем недавно, кстати говоря, когда за всю национальную команду, а стало быть, за престиж и традиции российских коньков Скобрев отдувался на международных турнирах едва ли не в одиночку. И, надо признать, это у него здорово получалось.
   
И вообще – вся спортивная биография Скобрева до сегодняшнего дня писалась, такое ощущение, без всяких черновиков – сразу набело. Гадкий утенок, которого в детстве и юности тренеры даже не брали в расчет, но через годы тренировочной пахоты и тонны пролитого пота он все-таки превращается наконец в прекрасного лебедя – это не про Скобрева. В Иване Божья искра сверкнула практически сразу, едва он в тринадцатилетнем возрасте решил заняться коньками всерьез. Тренироваться начал в родном Хабаровске. И взлет его был стремительным. Выиграл чемпионат страны среди юношей, а затем  взял «серебро» на юниорском чемпионате мира. Талантливого парня замечает заслуженный тренер СССР Александр Калинин. Он   берется вывести юниора на новый, взрослый уровень и уговаривает Ивана переехать в его школу в Череповец. После чего практически сразу же следует новый турнирный выстрел – Скобрев выигрывает звание абсолютного чемпиона России. А вызов в сборную страны открывает перед ним дорогу во взрослые международные соревнования.
   
О своем сверхталантливом подопечном Александр Калинин говорил тогда так: «Иван по характеру – сангвиник. Он разносторонне образован, прекрасно говорит по-английски. Очень общительный. В Череповце он живет без родителей, без семьи. Я считаю, что это серьезное испытание для молодого парня, но ничего – не избаловался без семейного надзора. Иван очень дисциплинированный».
   
Интересно, Калинин назвал Скобрева «сангвиником». Само это слово происходит от латинского «сангвис» – кровь, жизненная сила. Согласно канонам психологии, людей этого склада характеризует активный тип темперамента. У них сильная, уравновешенная, подвижная нервная система. Они хорошо справляются с психическими и эмоциональными нагрузками, при этом уравновешены в своих чувствах и действиях. Сангвиникам свойственны гибкость поведения и высокая социальная адаптивность.
   
Ни время, ни громкие победы, ни слава, кажется, не изменили Скобрева нисколько. Он все такой же – человек-позитив. Излучатель жизнерадостной энергии.
   
Минувшим летом в родном его Хабаровске случилась беда – город накрыло небывалое наводнение. Иван в тот момент был в Швейцарии на сборах. Бросил все и помчался на помощь. Не словом, а делом внес свой вклад в дело обороны Хабаровска от стремительно наступавшей водной стихии. Помогал солдатам и бойцам подразделений МЧС сооружать дамбу на набережной разгулявшегося Амура. «Это мой родной город, и я не мог не приехать, – сказал тогда Иван. – Если меня увидят с мешком с песком и потом придут помогать двадцать-тридцать человек – это будет только здорово».
   
Комментарии? К чему они? Кажется, и так все ясно.
   
Сейчас все мысли Ивана, понятное дело, о предстоящей Олимпиаде. Скобрев копит силы. Сосредотачивается. Стал своего рода даже затворником – с конца декабря отрубил контакты с прессой, чтобы не отвлекаться. И тренируется, тренируется. Наматывает круг за кругом по ледяному овалу. Качает мышцы в тренажерном зале. Но подготовка к Играм идет не только на тренировках. В коньках очень важна экипировка спортсмена. Иван и здесь не отстает от времени. Комбинезон, в котором он побежит на Играх, создавался по уникальной технологии. Его даже продували в аэродинамической трубе, где испытываются будущие самолеты-истребители. И в небе, и на льду все решает скорость. К олимпийскому «золоту» можно домчаться только на полном форсаже. И Скобрев готовится побеждать...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  2. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  3. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  4. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  5. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  6. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  9. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  10. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  11. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  12. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  13. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  14. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  15. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также