САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил ЧЕРЕМУШКИН

Операция "Шиповка" провалилась

В более чем столетней биографии Олимпийских игр предостаточно различных казусов, забавных случаев и даже детективных историй. Вот лишь некоторые из них

На летней Олимпиаде 1900 года в Париже «отличились» хозяева Игр. Перед стартом марафонского забега фаворитами считались американские спортсмены. Но неожиданно для всех первыми закончили дистанцию три французских бегуна. Уже после финиша, когда победители, озаряемые вспышками фотокамер, принимали поздравления, один из соперников, не попавший на пьедестал, вдруг заметил, что спортивная форма у всей призовой троицы подозрительно чистая для стоявшей в тот день ненастной погоды. Как раз перед стартом марафона прошел хороший ливень. И на трассе местами образовались огромные лужи. Участникам забега приходилось преодолевать их вброд, отчего форма бегунов имела соответствующий вид. В отличие от экипировки французов, оказавшихся на финише первыми. Кто-то даже высказал версию, что они воспользовались знанием парижских улиц и произвольно изменили свой маршрут, избежав, таким образом, водные препятствия. Но это не изменило решения судей, и все три медали достались хозяевам Олимпиады.
     
На Летних играх 1904 года в Сент-Луисе оригинальную технику в прыжках с шестом показал японец по фамилии Фуни. Планка была установлена на отметке три метра двадцать сантиметров. По тем временам высота очень приличная. Фуни, не мудрствуя лукаво, встал под планкой, закопал шест одним концом в песок, ловко по нему взобрался и перевалился через планку. Судьи попытку аннулировали. «За что?» – удивился японец. «Вы нарушили правила, не сделали разбега», – заявили они. Японец не растерялся. Достал из кармана своих спортивных брюк свод правил и протянул его арбитрам: «Покажите, где здесь записано, что я должен был разбегаться». Почитав, судьи призадумались, почесывая затылки. Спортсмен был прав: о разбеге в правилах ни слова. Но сдаваться не стали. Попытку все равно признали недействительной, а в правилах тогда же появилось уточнение, что спортсмены прыгают с разбега, а во время прыжка им запрещается перехватывать шест из одной руки в другую.
     
На зимних Играх 1928 года организаторы олимпийского турнира конькобежцев оказались заложниками несовершенной техники. Дело в том, что ручные секундомеры, которые использовались в то время, могли отсчитывать лишь десятые доли секунды, минуя сотые.  И получилось так, что в забегах на 500 метров сразу несколько конькобежцев пришли к финишу одновременно. Организаторы думали-думали, а потом решили никого не обижать и вручить награды всем, кто их заслужил. В итоге серебряные медали получили двое спортсменов, а бронзовые – сразу четверо.
     
А это уже не курьез, а самый настоящий олимпийский детектив из недавнего времени. Героиней его оказалась знаменитая российская легкоатлетка Ирина Привалова. Дело было на Олимпиаде 1992 года в Барселоне. Перед стартом финала эстафеты 4х100 метров у Приваловой таинственным образом исчезла одна из шиповок. Ирина растяпой никогда не была. И точно помнила, что, собираясь в гостинице на стадион, положила обе шиповки в свою спортивную сумку. На стадионе оставила сумку в специальном накопителе и пошла разминаться. Размялась. Вернулась за сумкой. Открыла ее – и тихо ахнула. В сумке лежала всего одна шиповка. Второй там не было, она исчезла, как испарилась. Что делать? До старта финала всего полчаса. Тренер спортсменки опрометью бросился обратно в гостиницу. Там он, естественно, ничего не нашел. Схватил запасную пару шиповок и метеором обратно на стадион. Успел. Ура! Ирина с подругами по команде выиграла бронзовую медаль. А пропавшая шиповка обнаружилась позже – где бы вы думали? – за бочком в стадионном биотуалете. Жалоб или протестов подавать не стали. Хотя сама Ирина не сомневается, что постарался тогда кто-то из соперниц.
     
И такие истории тоже случаются на Олимпиадах. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также