САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Победит сильнейший

Среди множества вопросов на самые разные темы, заданных Президенту России Владимиру Путину на его традиционной ежегодной пресс-конференции, был и вопрос о предстоящих Играх в Сочи, что абсолютно закономерно

За полтора месяца до официальной церемонии открытия Олимпиады, когда часы до старта главного спортивного события зимнего четырехлетия не идут уже, а бегут, и с каждым днем все быстрее, тема Сочи-2014 не могла не прозвучать на пресс-конференции главы государства. Вопрос одного из журналистов прозвучал дословно так: на какой спортивный результат Россия может рассчитывать на Олимпийских играх, и какие средства для мотивации спортсменов использует государство? «Задавая этот вопрос, вы уже занимаетесь мотивацией, – заметил Владимир Путин. – Любой спортсмен, особенно спортсмен высокого класса, прекрасно понимает, что когда он выступает на Олимпийских играх вообще, то на него смотрит вся страна, а когда это домашняя Олимпиада, то, конечно, он выступает в особых условиях и внимание к нему будет особым. И это уже является стимулом для спортсмена», – сказал Владимир Путин.
   
По его словам, самое главное, чего он ожидает от российских  спортсменов, чтобы они проявили мастерство и характер, чтобы все болельщики порадовались за них и за их выступления. В то же время Владимир Путин подчеркнул, что считает правильным воздержаться от прогнозов на количество медалей, которые российские спортсмены могут выиграть на стартующей седьмого февраля сочинской Олимпиаде. «Мы все ждем побед от наших спортсменов, но я бы воздержался от того, чтобы называть какое-то количество медалей, считать секунды и очки», – отметил президент. По его словам, спорт – это, конечно, не угадайка. В спорте, помимо всего прочего, большую роль нередко играет случай. Поэтому предугадать на сто процентов, как выступят даже самые именитые, ведущие спортсмены, порой достаточно сложно. «Ведь что бывает? Ногу подвернул, споткнулся, поскользнулся – все бывает в жизни, и я думаю, что наши болельщики это поймут, и если будут какие-то сбои, то всегда простят. Ведь самое главное – проявить мастерство и характер. А победит сильнейший. И мы порадуемся за сильнейших», – отметил Владимир Путин.
   
Президент страны особенно подчеркнул, что именно на этой Олимпиаде первой задачей России является организация соревнований на самом высоком уровне. «Мы принимающая сторона, – отметил он, – и основным для нас является хорошая организация этих соревнований, создание равных условий для всех спортсменов, чтобы каждый их них, какую бы страну он ни представлял, мог проявить свои лучшие качества, порадовать наших и своих собственных болельщиков, внести заметный вклад в развитие олимпизма и олимпийского движения. В этом заключается наша миссия номер один, и это важная миссия», – резюмировал Владимир Путин.
   
Слова Владимира Путина о том, что он считает «правильным воздержаться от прогнозов на количество медалей на Олимпиаду», прозвучали очень вовремя. И конечно, не останутся без положительных последствий. А именно – позволят сбить ажиотажную волну медальных предсказаний, которая, по традиции, захлестывает нас перед каждой Олимпиадой.
    
Акценты расставлены. Спортсмены готовятся. И не надо опережать события, пытаясь заглянуть за горизонт. Все равно ничего не получится. Самые точные ответы даст только Олимпиада, до старта которой остается всего полтора месяца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также