САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Победит сильнейший

Среди множества вопросов на самые разные темы, заданных Президенту России Владимиру Путину на его традиционной ежегодной пресс-конференции, был и вопрос о предстоящих Играх в Сочи, что абсолютно закономерно

За полтора месяца до официальной церемонии открытия Олимпиады, когда часы до старта главного спортивного события зимнего четырехлетия не идут уже, а бегут, и с каждым днем все быстрее, тема Сочи-2014 не могла не прозвучать на пресс-конференции главы государства. Вопрос одного из журналистов прозвучал дословно так: на какой спортивный результат Россия может рассчитывать на Олимпийских играх, и какие средства для мотивации спортсменов использует государство? «Задавая этот вопрос, вы уже занимаетесь мотивацией, – заметил Владимир Путин. – Любой спортсмен, особенно спортсмен высокого класса, прекрасно понимает, что когда он выступает на Олимпийских играх вообще, то на него смотрит вся страна, а когда это домашняя Олимпиада, то, конечно, он выступает в особых условиях и внимание к нему будет особым. И это уже является стимулом для спортсмена», – сказал Владимир Путин.
   
По его словам, самое главное, чего он ожидает от российских  спортсменов, чтобы они проявили мастерство и характер, чтобы все болельщики порадовались за них и за их выступления. В то же время Владимир Путин подчеркнул, что считает правильным воздержаться от прогнозов на количество медалей, которые российские спортсмены могут выиграть на стартующей седьмого февраля сочинской Олимпиаде. «Мы все ждем побед от наших спортсменов, но я бы воздержался от того, чтобы называть какое-то количество медалей, считать секунды и очки», – отметил президент. По его словам, спорт – это, конечно, не угадайка. В спорте, помимо всего прочего, большую роль нередко играет случай. Поэтому предугадать на сто процентов, как выступят даже самые именитые, ведущие спортсмены, порой достаточно сложно. «Ведь что бывает? Ногу подвернул, споткнулся, поскользнулся – все бывает в жизни, и я думаю, что наши болельщики это поймут, и если будут какие-то сбои, то всегда простят. Ведь самое главное – проявить мастерство и характер. А победит сильнейший. И мы порадуемся за сильнейших», – отметил Владимир Путин.
   
Президент страны особенно подчеркнул, что именно на этой Олимпиаде первой задачей России является организация соревнований на самом высоком уровне. «Мы принимающая сторона, – отметил он, – и основным для нас является хорошая организация этих соревнований, создание равных условий для всех спортсменов, чтобы каждый их них, какую бы страну он ни представлял, мог проявить свои лучшие качества, порадовать наших и своих собственных болельщиков, внести заметный вклад в развитие олимпизма и олимпийского движения. В этом заключается наша миссия номер один, и это важная миссия», – резюмировал Владимир Путин.
   
Слова Владимира Путина о том, что он считает «правильным воздержаться от прогнозов на количество медалей на Олимпиаду», прозвучали очень вовремя. И конечно, не останутся без положительных последствий. А именно – позволят сбить ажиотажную волну медальных предсказаний, которая, по традиции, захлестывает нас перед каждой Олимпиадой.
    
Акценты расставлены. Спортсмены готовятся. И не надо опережать события, пытаясь заглянуть за горизонт. Все равно ничего не получится. Самые точные ответы даст только Олимпиада, до старта которой остается всего полтора месяца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Киевские власти сами выпустили джинна из бутылки
  2. Владимир Путин: «Народ – источник власти»
  3. Концерт-реквием «Каждый третий» покажут в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде
  4. ВСУ впервые ударили по складу Ozon
  5. Двое детей погибли при атаке БПЛА Украины в Краснодарском крае
  6. Беларусь и Мьянма открыли новую страницу дипломатических отношений
  7. В Анапе 111 пляжей получили разрешение на открытие сезона
  8. Российские танцевальные пары одержали первую победу на международном старте после возвращения
  9. Польша готова полностью заблокировать границу с Россией и Беларусью
  10. Владимир Путин обсудил с Советом безопасности стратегию развития Арктической зоны РФ
  11. Президент Мьянмы пригласил белорусских наблюдателей на выборы 2027 года
  12. Беларусь и Мьянма намерены совместно создать малый космический аппарат ДЗЗ
  13. Александр Лукашенко обозначил сроки перехода к реализации проектов с Мьянмой
  14. Группировка «Восток» освободила населенный пункт Зеленое в Запорожской области
  15. Александр Лукашенко на неформальной встрече с лидером Мьянмы пообещал «открытые двери» для мьянманского бизнеса в Беларуси

Парламентское Собрание

Андрей КРУПЕНЬКИН – о выборах в Казахстане: «Волеизъявление однозначно было свободное»

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти в качестве координатора делегации от Парламентского Собрания, входящей состав Миссии наблюдателей от СНГ, осуществлял наблюдение за выборами в Казахстане

Политика

Неприступная полоса обороны

Белорусская армия готова дать эффективный ответ любому агрессору

МНЕНИЯ

«Чебурашка – свой на СВО»

Анатолий Заусайлов

У любимого персонажа не только детей, но и взрослых - юбилей

Миновало время, когда мы путали порядок цветов флага

Олег Зинченко

35 лет назад — 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят триколор, который заменил красное полотнище с серпом и молотом

Зеленский с его неуемными аппетитами является большим камнем преткновения на пути к мирному урегулированию

Елена Перминова

О чем сообщения западной прессы говорят в контексте украинского урегулирования

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также