САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Увертюра...

Кубок Первого канала по хоккею в этом году впервые проводился в Сочи на льду красавца-дворца «Большой» и вызвал в городе небывалый ажиотаж

Билеты на матчи с участием сборной России болельщики раскупили за считаные часы, предвкушая праздничное зрелище с обилием красивых голов в исполнении парней с двуглавым орлом на свитерах.
   
Приходится констатировать, что ожидания болельщиков оказались напрасными. Праздник не состоялся. Из трех матчей, сыгранных на турнире, россияне победили только в одном. Взяли верх над шведами – 3:2. После чего последовали два подряд поражения от финнов (2:3) и чехов (1:2). «Результат, конечно, печален, – сказал после матча с чехами капитан российской команды Илья Никулин. – Надо сделать правильные выводы. Какие? Сейчас сказать сложно. Требуется время, чтобы все проанализировать…»
   
Но горячие головы, поддавшись эмоциям, вынесли вердикт незамедлительно. Пока лед не остыл. Причем через многие комментарии, посвященные итогам Кубка Первого канала, красной (или черной) нитью проходила мысль: к Олимпиаде в Сочи команда не готова. Стоп. Зачем по привычке сваливать все в одну кучу. Все же Кубок Первого канала – это одно. А олимпийский хоккейный турнир – совершенно иное. Иной уровень. Иная атмосфера. Иная мотивация. Иной класс ледовых исполнителей, наконец…
   
У олимпийской стратегии Зинэтулы Билялетдинова была, впрочем, одна особенность, которую ему еще могут припомнить. В отличие от своего предшественника Вячеслава Быкова, игравшего практически одним и тем же сбитым составом, где игроки понимали друг друга без слов, Билялетдинов изначально провозгласил курс, если угодно, на массовость. Пропустить через сито международных турниров как можно больше потенциальных кандидатов в олимпийскую команду, особенно из числа молодежи, чтобы затем из намытых таким образом самородков сформировать российскую часть сочинской сборной, к которой органично добавится уже на Играх ударный десант из НХЛ.
   
Стратегия в принципе верная. Команда как живой организм. Свежая кровь не дает ему дряхлеть, заряжает новой энергетикой. Но доктор Бил явно затянул с освежительной процедурой. Определяться железно с российским костяком надо было бы еще по осени. Чтобы наиграть ледовые связки на этапах Евротура, остававшихся до Сочи. Билялетдинов этого не сделал. Отложил до последнего. Но теперь сомнений по персоналиям у тренера только прибавилось. «В КХЛ один хоккей, в Евротуре – другой», – сказал он после матча с Чехией. Фраза ключевая. Объясняющая все. И сомнения главного тренера с составом. И результат на Кубке Первого канала.
   
Но не будем унывать раньше времени. Основу всех команд на Олимпийских играх составят игроки НХЛ. У России в энхаэловской обойме страшные для любого соперника козыри. Овечкин, Малкин, Дацюк – эти три богатыря, когда они в порядке, способны сокрушить кого угодно. Одно их присутствие преображает команду и вдохновляет партнеров на турнирные подвиги. Тренер тренером, но на лед выходят игроки. Выходят и делают результат. Так, надеемся, будет и в Сочи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также