САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Увертюра...

Кубок Первого канала по хоккею в этом году впервые проводился в Сочи на льду красавца-дворца «Большой» и вызвал в городе небывалый ажиотаж

Билеты на матчи с участием сборной России болельщики раскупили за считаные часы, предвкушая праздничное зрелище с обилием красивых голов в исполнении парней с двуглавым орлом на свитерах.
   
Приходится констатировать, что ожидания болельщиков оказались напрасными. Праздник не состоялся. Из трех матчей, сыгранных на турнире, россияне победили только в одном. Взяли верх над шведами – 3:2. После чего последовали два подряд поражения от финнов (2:3) и чехов (1:2). «Результат, конечно, печален, – сказал после матча с чехами капитан российской команды Илья Никулин. – Надо сделать правильные выводы. Какие? Сейчас сказать сложно. Требуется время, чтобы все проанализировать…»
   
Но горячие головы, поддавшись эмоциям, вынесли вердикт незамедлительно. Пока лед не остыл. Причем через многие комментарии, посвященные итогам Кубка Первого канала, красной (или черной) нитью проходила мысль: к Олимпиаде в Сочи команда не готова. Стоп. Зачем по привычке сваливать все в одну кучу. Все же Кубок Первого канала – это одно. А олимпийский хоккейный турнир – совершенно иное. Иной уровень. Иная атмосфера. Иная мотивация. Иной класс ледовых исполнителей, наконец…
   
У олимпийской стратегии Зинэтулы Билялетдинова была, впрочем, одна особенность, которую ему еще могут припомнить. В отличие от своего предшественника Вячеслава Быкова, игравшего практически одним и тем же сбитым составом, где игроки понимали друг друга без слов, Билялетдинов изначально провозгласил курс, если угодно, на массовость. Пропустить через сито международных турниров как можно больше потенциальных кандидатов в олимпийскую команду, особенно из числа молодежи, чтобы затем из намытых таким образом самородков сформировать российскую часть сочинской сборной, к которой органично добавится уже на Играх ударный десант из НХЛ.
   
Стратегия в принципе верная. Команда как живой организм. Свежая кровь не дает ему дряхлеть, заряжает новой энергетикой. Но доктор Бил явно затянул с освежительной процедурой. Определяться железно с российским костяком надо было бы еще по осени. Чтобы наиграть ледовые связки на этапах Евротура, остававшихся до Сочи. Билялетдинов этого не сделал. Отложил до последнего. Но теперь сомнений по персоналиям у тренера только прибавилось. «В КХЛ один хоккей, в Евротуре – другой», – сказал он после матча с Чехией. Фраза ключевая. Объясняющая все. И сомнения главного тренера с составом. И результат на Кубке Первого канала.
   
Но не будем унывать раньше времени. Основу всех команд на Олимпийских играх составят игроки НХЛ. У России в энхаэловской обойме страшные для любого соперника козыри. Овечкин, Малкин, Дацюк – эти три богатыря, когда они в порядке, способны сокрушить кого угодно. Одно их присутствие преображает команду и вдохновляет партнеров на турнирные подвиги. Тренер тренером, но на лед выходят игроки. Выходят и делают результат. Так, надеемся, будет и в Сочи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также