САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Одиночное плавание

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов отправился в свою очередную рекордную экспедицию. На этот раз он намерен пересечь Тихий океан на одноместной весельной лодке «Тургояк»

Точкой отправления стал небольшой чилийский город Конкон, что в пятнадцати километрах от Вальпараисо. Впереди у отважного путешественника – более шестнадцати тысяч километров до берегов Австралии.  
   
За день до старта экспедиции Федору Конюхову исполнилось 62 года. С днем рождения его поздравил Президент России Владимир Путин. «Поздравляю Вас с днем рождения и началом новой страницы в Вашей богатой на события биографии – экспедиции к берегам Австралии на весельной лодке через Тихий океан», – говорится в поздравительной телеграмме главы государства. В послании отмечается, что этот проект, проходящий при поддержке Русского географического общества, не имеет аналогов в истории. «Вам уже не раз покорялись самые сложные, труднодоступные маршруты – водная стихия, горные вершины, Северный и Южный полюса. Уверен, что и нынешний поход пройдет успешно», – говорится в поздравительной телеграмме Президента России.
   
Стартовавшая экспедиция Федора Конюхова – уже не первая попытка в истории экстремального мореплавания преодолеть на весельной лодке путь от Южной Америки до Австралии. Покорение Тихого океана, который еще называют Великим, смельчаками-одиночками началось в семидесятые годы двадцатого столетия. Они уходили в дальний путь из Чили, как Конюхов, или из Перу. Но завершить намеченный маршрут полностью ни одному из предшественников российского морехода так и не удалось. Максимум чего они добивались – достигали на весельной лодке принадлежащих Австралии островов. Но ни одному из них не удалось добраться на ручном ходу до побережья самого Зеленого континента.
   
Федор Конюхов намерен, наконец, это сделать. «Сколько ни готовься, все равно волнение есть», – признался он перед стартом. Уже на первом этапе пути российского путешественника ждет серьезное испытание – холодное Перуанское течение. Его ширина составляет более двухсот километров, а в центре грозно гуляют огромные волны, достигающие пятиметровой высоты.       
   
Специалисты из Международной ассоциации океанских гребцов уже подсчитали – для пересечения Тихого океана Конюхову потребуется совершить как минимум четыре с половиной миллиона гребков. И это в том случае, если он будет работать веслами по одиннадцать часов в день и пойдет к своей цели по кратчайшему маршруту. Расстояние от Чили до Австралии по прямой – шесть с половиной тысяч миль. Не исключено, однако, что сильный встречный ветер и мощные течения заставят российского морехода скорректировать курс и идти обходным, а значит, и более протяженным маршрутом. Готовясь к экспедиции, Федор Конюхов, по его словам, учитывал и такой вариант развития событий. И снарядил свою лодку всем необходимым. Во-первых, двумя парами весел: длинными для спокойной погоды и короткими – для штормовой. На лодке также есть газовая плита и 450 специальных продуктовых пайков. Также Федор взял с собой удочки и рыболовные снасти.
   
Остается напомнить, что для Федора Конюхова это уже не первый сверхдальний заплыв. В 2002 году также на весельной лодке он переплыл Атлантический океан за 46 дней и 4 часа. Нынешнее путешествие станет значительно более длительным и займет не менее 200 суток.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также