САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

От Покрышкина до Марса

Спорту, как и любви, все возрасты покорны. В эстафете огня Сочи-2014 в Новосибирске принял участие 101-летний Александр Каптаренко

Он стал самым возрастным факелоносцем в истории Олимпийских игр.
   
К главной дистанции своей жизни старейший спортсмен России, судья еще Всесоюзной категории по настольному теннису готовился целый месяц весьма оригинальным способом. Перед ответственным делом нужны тренировки, но настоящий факел до эстафеты не дают. «Эврика!» – придумал Александр Александрович. Для тренировок подойдет обычная горбуша, только крепко замороженная. С формой и размерами примерно все понятно. Главное – с весом не прогадать. С этой мыслью он отправился в рыбный отдел ближайшего магазина.
   
Сначала выбрал рыбину на два с половиной килограмма. Прикинул в руке – тяжеловата. Факел, пожалуй, полегче. Перебрав еще несколько штук, он остановился на замороженном, как кол, экземпляре весом кило восемьсот. То что надо. Обернув покупку в целлофан, Сан Саныч приступил к ежедневным тренировкам.
  
Во время эстафеты ему предстояло преодолеть этап в двести метров – от памятника Александру Покрышкину до проспекта Маркса. Тренируясь, ветеран по несколько раз в день бодро прошагивал свой будущий участок с гордо поднятой в руке мороженой горбушей.
   
В январе Александр Каптаренко отметит свой 102-й день рождения. Бегать уже не получается, да и боялся ветеран, что на вытянутой руке он факел может все-таки не удержать. «Сначала я хотел даже попросить организаторов, чтобы они сократили  мой путь, но потом решил – справлюсь, конечно, не бегом, а шагом», – признавался Сан Саныч.
   
Браво! Брависсимо!!! Свой эстафетный этап старейший спортсмен России преодолел уверенно и красиво, неся гордо над головой священное олимпийское пламя. Тысячи зрителей, стоявших вдоль трассы, встречали Александра Каптаренко дружной овацией. И многие из них в этот момент наверняка позавидовали белой завистью не столько даже долголетию, сколько жизнелюбию 101-летнего олимпийского факелоносца. Вдуматься только, Александр Каптаренко родился еще при царе-батюшке в Санкт-Петербурге. С детства дружил со спортом. Был поначалу конькобежцем. После школы поступил в институт. Выучился на авиаинженера. В Новосибирск он попал во время войны – эвакуировался сюда вместе с конструкторским бюро. Встретил в Новосибирске будущую жену, да так и остался, пустив семейные корни. Уже в солидном возрасте увлекся настольным теннисом. Позже стал судьей Всесоюзной категории, не пропустил ни одного крупного турнира в стране, неоднократно принимал участие в чемпионатах России и Европы. Несмотря на солидный возраст, он по-прежнему крепко держит ракетку в руке. Трижды в неделю Сан Саныч как штык приходит в теннисный зал на тренировки. И продолжает играть на различных турнирах. В прошлом году, например, участвовал в чемпионате Европы среди ветеранов в Швеции. Вот такой он – старейший факелоносец в истории олимпийских игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  2. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  3. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  4. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  5. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  6. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  7. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  8. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  9. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  10. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  11. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  12. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  13. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  14. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  15. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также