САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

От Покрышкина до Марса

Спорту, как и любви, все возрасты покорны. В эстафете огня Сочи-2014 в Новосибирске принял участие 101-летний Александр Каптаренко

Он стал самым возрастным факелоносцем в истории Олимпийских игр.
   
К главной дистанции своей жизни старейший спортсмен России, судья еще Всесоюзной категории по настольному теннису готовился целый месяц весьма оригинальным способом. Перед ответственным делом нужны тренировки, но настоящий факел до эстафеты не дают. «Эврика!» – придумал Александр Александрович. Для тренировок подойдет обычная горбуша, только крепко замороженная. С формой и размерами примерно все понятно. Главное – с весом не прогадать. С этой мыслью он отправился в рыбный отдел ближайшего магазина.
   
Сначала выбрал рыбину на два с половиной килограмма. Прикинул в руке – тяжеловата. Факел, пожалуй, полегче. Перебрав еще несколько штук, он остановился на замороженном, как кол, экземпляре весом кило восемьсот. То что надо. Обернув покупку в целлофан, Сан Саныч приступил к ежедневным тренировкам.
  
Во время эстафеты ему предстояло преодолеть этап в двести метров – от памятника Александру Покрышкину до проспекта Маркса. Тренируясь, ветеран по несколько раз в день бодро прошагивал свой будущий участок с гордо поднятой в руке мороженой горбушей.
   
В январе Александр Каптаренко отметит свой 102-й день рождения. Бегать уже не получается, да и боялся ветеран, что на вытянутой руке он факел может все-таки не удержать. «Сначала я хотел даже попросить организаторов, чтобы они сократили  мой путь, но потом решил – справлюсь, конечно, не бегом, а шагом», – признавался Сан Саныч.
   
Браво! Брависсимо!!! Свой эстафетный этап старейший спортсмен России преодолел уверенно и красиво, неся гордо над головой священное олимпийское пламя. Тысячи зрителей, стоявших вдоль трассы, встречали Александра Каптаренко дружной овацией. И многие из них в этот момент наверняка позавидовали белой завистью не столько даже долголетию, сколько жизнелюбию 101-летнего олимпийского факелоносца. Вдуматься только, Александр Каптаренко родился еще при царе-батюшке в Санкт-Петербурге. С детства дружил со спортом. Был поначалу конькобежцем. После школы поступил в институт. Выучился на авиаинженера. В Новосибирск он попал во время войны – эвакуировался сюда вместе с конструкторским бюро. Встретил в Новосибирске будущую жену, да так и остался, пустив семейные корни. Уже в солидном возрасте увлекся настольным теннисом. Позже стал судьей Всесоюзной категории, не пропустил ни одного крупного турнира в стране, неоднократно принимал участие в чемпионатах России и Европы. Несмотря на солидный возраст, он по-прежнему крепко держит ракетку в руке. Трижды в неделю Сан Саныч как штык приходит в теннисный зал на тренировки. И продолжает играть на различных турнирах. В прошлом году, например, участвовал в чемпионате Европы среди ветеранов в Швеции. Вот такой он – старейший факелоносец в истории олимпийских игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Всевышний, Господь всегда с нашей страной
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»
  3. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и всех россиян с Днем России
  4. Вячеслав Володин поздравил с Днем России
  5. Ким Чен Ын направил Путину поздравление с Днём России
  6. Песков: Все иностранные сервисы смогут вернуться в Россию при соблюдении законов
  7. Слуцкий предложил оценивать работу медучреждений через «Госуслуги» и привязать премии к мнению пациентов
  8. ПВО России за семь часов сбила 122 украинских дрона над территорией страны
  9. Контроль и финансовую дисциплину обсудили в Москве и Минске
  10. Севастопольскую Панораму «Оборона Севастополя» восстановят всей страной
  11. Александр Лукашенко согласовал новых замминистров в Минпроме и Минтрансе, а также руководителей крупных холдингов
  12. Александр Лукашенко раскритиковал работу Минприроды и пообещал «очень серьезный спрос» с нового министра
  13. Владимир Путин: Выборы в Госдуму — важнейшее политическое событие в жизни страны
  14. Российские войска освободили Охримовку и расширили полосу безопасности в Харьковской области
  15. Александр Лукашенко назначил Ольгу Ануфриеву директором–главным редактором издательского дома «Беларусь Сегодня»

Парламентское Собрание

И копают в окопе разбитом, возвращая бойцам имена…

Прямо во время Комиссии ПС по защите исторической памяти поисковые группы России и Беларуси подписали договор о сотрудничестве

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

Отдыхая, побеждаем

Андрей Удальцов

Россия отлучена от мирового хоккея, но в рейтинге по-прежнему занимает первое место

Читайте также