САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Предвкушение праздника

Юбилейный десятый Рождественский международный турнир по хоккею с шайбой на приз Президента Беларуси пройдет с 3 по 7 января 2014 года в Минске

История этих популярных ныне соревнований началась в 2005 году.
     
С тех пор на ледовых аренах белорусской столицы в разные годы выступали хоккейные дружины из Австрии, Германии, Казахстана, Канады, России, Словакии, Словении, Украины, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции. При этом на минский лед выходили звезды мирового хоккея, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы. Это Владимир Мышкин, Сергей Макаров, Владимир Лутченко, Валерий Каменский, Александр Якушев, Андрей Коваленко, Франтишек Каберле, Ярослав Недвед, Роман Прохазка, Бедржих Шчербан, Иржи Бубла, Франтишек и Марсел Кучера и многие-многие другие.
     
О статусе и значимости этого турнира хорошо сказал член совета Международной федерации хоккея (ИИХФ), почетный консул Республики Беларусь в Словении Эрнест Альянчич: «Любительские соревнования, такие как Рождественский турнир в Минске, ценны тем, что хоккеисты, уже завершившие профессиональную карьеру, имеют возможность не расставаться с любимой игрой. Второй и весьма важный момент – это популяризация хоккея в целом. Уровень организации Рождественского турнира, как и всегда, очень хорош. Подкупает гостеприимство белорусов, доброжелательная атмосфера. Скорее всего, чемпионат мира – 2014, который пройдет в Минске, станет самым лучшим за всю историю мировых первенств».
     
Высокий уровень организации турнира оценил и герой прошлогоднего финала, в котором белорусская дружина со счетом 5:2 одолела российскую команду, один из лучших игроков национальной сборной Олег Антоненко: «Уровень турнира растет с каждым годом. Матчей, завершающихся с крупным счетом, уже почти нет. Так что тем, кому за сорок, на Рождественском турнире с каждым годом будет все труднее».
     
Ранее организаторы искусственно урезали формат состязаний, ограничив число команд до восьми.  Но с каждым годом им все труднее и труднее становилось определиться с составом участников, так как стран, желающих участвовать в турнире, всегда было гораздо больше. Поэтому в  этом году решено увеличить число команд-участниц до двенадцати. По словам председателя Белорусской федерации хоккея (ФХРБ) Евгения Ворсина, в январе в белорусскую столицу приедут команды Австрии, Германии, Канады, России, Словакии, Украины, Франции, Финляндии, Чехии, Швеции и Швейцарии. Беларусь в состязаниях по традиции будет представлять команда Президента Беларуси, в составе которой на лед всегда выходит и сам глава государства.
     
Формула проведения  также претерпела изменения. Турнир пройдет в два этапа. На предварительном этапе игры пройдут в трех группах в один круг. В каждой из них выступят по четыре команды. В группе А сыграют  Беларусь, Германия, Словакия, Франция, в группе В – Россия, Австрия, Чехия, Швейцария, в группе С – Канада, Финляндия, Швеция, Украина. В финальный этап выйдут победители групп и команда, имеющая лучшие дополнительные показатели из всех, кто финиширует на вторых местах. В первом полуфинале сыграют победитель группы А и лучшая из вторых ледовых дружин. Во втором полуфинале сойдутся победитель группы В и победитель группы С.
     
Участники из группы А проведут свои матчи в минском Дворце спорта, где пройдет и торжественная церемония открытия турнира. Квартет В будет сражаться на «Чижовка-Арене», группа С – в минском Ледовом дворце. Финал и торжественная церемония закрытия турнира состоится в главном ледовом спорткомплекс страны «Минск-Арена».
     
Как отметил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению турнира министр спорта и туризма Александр Шамко, юбилейный Рождественский международный турнир на приз Президента Беларуси откроет календарь важнейших спортивных мероприятий 2014 года, лейтмотивом которого станет подготовка Беларуси к чемпионату мира по хоккею в Минске.
     
Фактически рождественские старты организаторы рассматривают как тестовые, в первую очередь для структурных подразделений «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены». И, конечно,  отчасти для городской инфраструктуры и тех, кто будет обеспечивать обслуживание команд и гостей чемпионата мира вне соревновательной программы.  Как заявлено организаторами Рождественского турнира, с каждой из команд-участниц будут работать волонтеры, которых затем задействуют и во время мирового форума.
     
И еще об одной традиции, которая родилась на Рождественском турнире в прошлом году, когда  впервые в рамках программы соревнований была проведена благотворительная акция «Рождественская традиция». В ходе ее хоккеисты команд-участниц посетили детские дома и социальные приюты, вручив их воспитанникам подарки, а также оказав финансовую помощь от имени Президентского спортивного клуба и Белорусской федерации хоккея. Планируется, что эта акция будет продолжена и участниками юбилейного турнира в январе 2014-го.
     
Организаторами предстоящих соревнований по традиции выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, минский горисполком, ФХРБ и Президентский спортивный клуб.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также