САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Проблем со снегом не будет

Что такое зимние Олимпийские игры? Зимние Игры – это, первым делом, снег

Львиная доля соревнований олимпийской программы проходит на открытом воздухе. И снега должно быть много. Очень много – крахмально белого, пушистого, снежинка к снежинке, чтобы его хватило бы с лихвою абсолютно всем. И лыжникам, и биатлонистам, и прыгунам с трамплина, и сноубордистам, и мастерам фристайла. Ну и болельщикам, само собой. Добираться до мест соревнований, где развернется борьба за олимпийские медали, любителям спорта, которые съедутся в Сочи со всего мира, гораздо приятнее будет по расчищенным и укатанным снежным дорожкам, когда каждый шаг отдается приятным поскрипыванием, чем  месить ногами жижу непонятной расцветки.
    
Уж с чем с чем, а со снегом в Сочи проблем не будет точно. Запасы белого пушистого богатства, заготовленные к Олимпийским играм еще с прошлой зимы, таковы, что их, по расчетам организаторов, хватит для полного обеспечения спортивных объектов необходимым и качественным снежным покровом даже в том случае, если погода во время соревнований опять начнет вдруг показывать свой крайне капризный в последние годы нрав. Об этом рассказал на днях президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его словам, у организаторов Игр есть полная уверенность в том, что даже если в этом году снега выпадет не так много, нехватки в нем во время Олимпиады  ощущаться не будет. «У нас заготовлено достаточно снега в Красной Поляне, около полумиллиона кубов, это в любом случае позволит провести там соревнования. А первые прогнозы синоптиков на февраль говорят о том, что в горах будет достаточно прохладно», – сказал Александр Жуков. Олимпийские объекты, по его словам, почти полностью готовы, осталось только провести необходимое декоративное оформление. «Сейчас идет уборка территории, озеленение. Думаю, что в январе все работы будут закончены», – подчеркнул Александр Жуков. 
    
Кстати говоря, первый снег в этом году выпал на горнолыжных курортах, которые будут принимать зимнюю Олимпиаду, еще в двадцатых числах октября. Благодаря снегопаду там прошли международные соревнования по фристайлу. Это, несомненно, прекрасная новость. Правда, нытики-скептики не устают скрипеть, причитая, как заезженная пластинка, один и тот же навязший в зубах вопрос – мол, а будет ли количество снега достаточным и в феврале следующего года, останется ли он лежать на склонах, не растает ли? 
    
Опасения скептиков, впрочем, понятны. Погода в Сочи очень переменчива. Здесь перемешан субтропический морской и альпийский климат. Вот почему метеорологи готовятся к Олимпийским играм так же серьезно, как и спортсмены. В «олимпийскую сборную» синоптиков вошли лучшие российские специалисты по погоде. Более того, специально к Олимпийским играм в Сочи и его окрестностях, где непосредственно пройдут соревнования, оборудованы более тридцати новых метеостанций.  

Информация о погодных изменениях поступает с них каждые десять минут. И никаких погодных сюрпризов синоптики пока не обещают. К тому же, согласно наблюдениям за последние пятьдесят лет, в феврале горы в Сочи обязательно покрываются снегом. Что же касается природных экстремальных ситуаций, например ураганов, то в Сочи их не бывает из-за особенностей рельефа. Максимум, что может вдруг случиться, это усиление ветра, да и то кратковременное. И не более того.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также