САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Проблем со снегом не будет

Что такое зимние Олимпийские игры? Зимние Игры – это, первым делом, снег

Львиная доля соревнований олимпийской программы проходит на открытом воздухе. И снега должно быть много. Очень много – крахмально белого, пушистого, снежинка к снежинке, чтобы его хватило бы с лихвою абсолютно всем. И лыжникам, и биатлонистам, и прыгунам с трамплина, и сноубордистам, и мастерам фристайла. Ну и болельщикам, само собой. Добираться до мест соревнований, где развернется борьба за олимпийские медали, любителям спорта, которые съедутся в Сочи со всего мира, гораздо приятнее будет по расчищенным и укатанным снежным дорожкам, когда каждый шаг отдается приятным поскрипыванием, чем  месить ногами жижу непонятной расцветки.
    
Уж с чем с чем, а со снегом в Сочи проблем не будет точно. Запасы белого пушистого богатства, заготовленные к Олимпийским играм еще с прошлой зимы, таковы, что их, по расчетам организаторов, хватит для полного обеспечения спортивных объектов необходимым и качественным снежным покровом даже в том случае, если погода во время соревнований опять начнет вдруг показывать свой крайне капризный в последние годы нрав. Об этом рассказал на днях президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его словам, у организаторов Игр есть полная уверенность в том, что даже если в этом году снега выпадет не так много, нехватки в нем во время Олимпиады  ощущаться не будет. «У нас заготовлено достаточно снега в Красной Поляне, около полумиллиона кубов, это в любом случае позволит провести там соревнования. А первые прогнозы синоптиков на февраль говорят о том, что в горах будет достаточно прохладно», – сказал Александр Жуков. Олимпийские объекты, по его словам, почти полностью готовы, осталось только провести необходимое декоративное оформление. «Сейчас идет уборка территории, озеленение. Думаю, что в январе все работы будут закончены», – подчеркнул Александр Жуков. 
    
Кстати говоря, первый снег в этом году выпал на горнолыжных курортах, которые будут принимать зимнюю Олимпиаду, еще в двадцатых числах октября. Благодаря снегопаду там прошли международные соревнования по фристайлу. Это, несомненно, прекрасная новость. Правда, нытики-скептики не устают скрипеть, причитая, как заезженная пластинка, один и тот же навязший в зубах вопрос – мол, а будет ли количество снега достаточным и в феврале следующего года, останется ли он лежать на склонах, не растает ли? 
    
Опасения скептиков, впрочем, понятны. Погода в Сочи очень переменчива. Здесь перемешан субтропический морской и альпийский климат. Вот почему метеорологи готовятся к Олимпийским играм так же серьезно, как и спортсмены. В «олимпийскую сборную» синоптиков вошли лучшие российские специалисты по погоде. Более того, специально к Олимпийским играм в Сочи и его окрестностях, где непосредственно пройдут соревнования, оборудованы более тридцати новых метеостанций.  

Информация о погодных изменениях поступает с них каждые десять минут. И никаких погодных сюрпризов синоптики пока не обещают. К тому же, согласно наблюдениям за последние пятьдесят лет, в феврале горы в Сочи обязательно покрываются снегом. Что же касается природных экстремальных ситуаций, например ураганов, то в Сочи их не бывает из-за особенностей рельефа. Максимум, что может вдруг случиться, это усиление ветра, да и то кратковременное. И не более того.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  2. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  3. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  4. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  5. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  6. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  7. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  8. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  9. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  10. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  11. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  12. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  13. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  14. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  15. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также