САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Подача на вылет

Женская сборная России по теннису без вариантов, как говорят еще – в одну калитку, проиграла в финале Кубка Федерации в Кальяри команде Италии – 0:3.

Итог невеселый, но вполне прогнозируемый, если учесть, что итальянки, выступавшие в родных стенах, выставили на финал свой сильнейший состав, тогда как Россия привезла на Сардинию даже не второй, а третий или четвертый вариант национальной команды, если считать по персональному рейтингу заявленных на финал теннисисток.  
     
Кубку Федерации в этом году исполняется ровно 50 лет. Выиграть турнир в юбилейный год особенно почетно. Казалось, здесь и думать нечего: бросай все дела и рви когти биться за сборную. А стало быть – за страну. Но не тут-то было. Когда капитан сборной России Шамиль Тарпищев начал собирать команду на финальный матч с итальянками, оказалось, что выбирать ему особо-то и не из кого.  С Марией Шараповой, Надеждой Петровой и Екатериной Макаровой все ясно – у них травмы. Остальные теннисные дивы на здоровье не жаловались, но играть в финале Кубка Федерации отказались, сославшись на занятость в других турнирах. Вот и получилось, что, несмотря на наличие шести российских теннисисток в топ-30 мирового рейтинга, с итальянками на грунте в Кальяри отправились биться Александра Панова (136-й номер в мировом рейтинге), Алиса Клейбанова (183-я) и две юниорки – 18-летняя Ирина Хромачева (236-я) и 19-летняя Маргарита Гаспарян (315-я).

Тарпищев верил в чудо. Но чуда не случилось. Да и не могло случиться, слишком неравными были силы соперниц.
 
Решающим для исхода финала стал поединок  Алисы Клейбановой и Сары Эррани, в котором итальянка предсказуемо победила со счетом 6:1, 6:1.  Это поражение стало для россиянок третьим подряд. И четвертый запланированный одиночный матч, в котором должны были сыграть Роберта Винчи и Ирина Хромачева, отменили за ненадобностью.    
          
Во времена оные на девушек-отказниц, проигнорировавших сборную, мигом спустили бы свору полканов. Обвинили их в отсутствии патриотизма. И заклеймили бы позором и всякими нехорошими словами, как говорил герой известного фильма.  Раньше – да. Сейчас – тишина. Никто никого не клеймит, не ругает, многие, напротив, понимают и оправдывают девушек, ставших заложницами календарной накладки. Практически в те же дни, что и финал Кубка Федерации, в Софии проходит итоговый турнир чемпионок. Патроны у них разные. У Кубка Федерации – Международная теннисная ассоциация, у турнира чемпионок – Женская теннисная ассоциация. Обе эти организации между собой, как кошка с собакой, и идти на календарные уступки не хотят. В результате теннисистки всякий раз оказываются перед дилеммой – сборная или…

Насчет турнира чемпионок все понятно – там и очки рейтинговые, и призовые совсем другие, чем в Кубке Федерации. На порядок гуще.  По сегодняшним временам обстоятельство очень даже смягчающее. Тем более в профессиональном теннисе, пропитанном насквозь индивидуализмом.    

Правда, есть одно «но». Итальянка Роберта Винчи тоже имела право сыграть в Софии на турнире чемпионок, но выбрала финал Кубка Федерации. А вот у команды России своей Роберты Винчи отчего-то не нашлось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  2. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  3. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  4. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  5. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  6. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  7. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  8. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  9. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву
  10. Владимир Путин поздравил 299-й парашютно-десантный и 44-й инженерно-саперный полки с присвоением звания «гвардейский»
  11. ПВО России за ночь уничтожили 287 украинских беспилотников, есть повреждения инфраструктуры
  12. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  13. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  14. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  15. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также