САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Шанс есть у каждого

Исполком Национального олимпийского комитета Беларуси утвердил предварительный состав белорусской делегации на зимние Олимпийские игры – 2014.

Исполком Национального олимпийского комитета Беларуси утвердил предварительный состав белорусской делегации на зимние Олимпийские игры – 2014.

Изначально предполагалось, что на Играх в Сочи белорусские спортсмены выступят в семи видах олимпийской программы: в биатлоне, фристайле, лыжных гонках, горных лыжах, скоростном беге на коньках, шорт-треке и фигурном катании.

Однако последующие события исключили из этого предварительного списка фигурное катание. Буквально на днях в немецком Оберсдорфе завершился дополнительный отборочный турнир, на котором в мужском одиночном катании разыгрывалось сразу шесть путевок на Олимпиаду-2014. Напомним, основной отбор проходил прошлой зимой на чемпионате мира в Лондоне. Однако как на Туманном Альбионе, так и в Германии фортуна белорусским фигуристам так и не улыбнулась. В Оберсдорфе Павел Игнатенко неудачно исполнил один из важнейших прыжков во время короткой программы и тем самым сразу лишил себя шансов на место в шестерке. Произвольная программа удалась ему намного лучше короткой, но в итоге – только 15-е место. 

Пять лицензий в Сочи разыграли на немецком льду танцевальные дуэты, среди которых были Леся Володенкова и Виталий Вакунов из Беларуси. Откатались они посредственно и не попали в итоге даже в десятку. Меньше всего путевок (четыре) пришлось на долю спортивных пар. Белорусский тандем Мария Полякова и Никита Бочков уверенно справился со всеми своими прокатами в соревновательных программах, но они стали в итоге двенадцатыми и в Сочи также не поедут. 

Остаются шесть видов спорта, где у белорусов есть шансы отличиться. Как и на предыдущих зимних Олимпиадах, наград прежде всего можно ожидать в биатлоне и фристайле. Тем более что все медалисты Ванкувера-2010 – Дарья Домрачева, Сергей Новиков (биатлон) и Алексей Гришин (фристайл) – по-прежнему в строю. Возможно, покажет себя на сочинских трассах и лыжник Сергей Долидович, для которого Олимпиада-2014 может стать шестой в его биографии.

Впрочем, шанс отличиться есть у каждого члена олимпийской сборной. Вот какие спортсмены представят Беларусь на Олимпийских играх в Сочи. 

Биатлон: 
Дарья Домрачева, Анастасия Дуборезова, Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Надежда Писарева, Сергей Новиков, Владимир Аленишко, Евгений Абраменко, Владимир Чепелин, Юрий Лядов. 

Фристайл:
Алла Цупер, Мария Щербина, Анна Гуськова, Алексей Гришин, Дмитрий Дащинский, Антон Кушнир. 

Лыжные гонки: 
Валентина Каминская, Екатерина Рудакова, Елена Санникова, Сергей Долидович, Алексей Иванов, Александр Лазуткин, Михаил Семенов.

Горные лыжи: 
Мария Шканова, Юрий Данилочкин. 

Скоростной бег на коньках: 
Екатерина Морозова, Ксения Садовская, Татьяна Михайлова, Виталий Михайлов.

Шорт-трек: 
Ольга Талаева, Вера Антоненко, Евгений Рыжов, Максим Сергеев, Александр Антоненко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также