САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Программа действий принята

Совместное заседание коллегий Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта России прошло 8 октября в Минске.

Совместное заседание коллегий Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта России прошло 8 октября в Минске.

Председательствовали на заседании  руководители спортивных ведомств двух стран Александр Шамко и Виталий Мутко. В заседании принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В обсуждении вопросов, поднятых на заседании, также приняли участие ректоры белорусских и российских профильных вузов, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, других заинтересованных белорусских и российских организаций и ведомств.

Участники коллегии обсудили состояние и перспективы сотрудничества в области физической культуры и спорта в Союзном государстве. Было, в частности, отмечено, что формирование здорового образа жизни, привлечение к занятиям спортом граждан является одной из важных составных частей Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. При ее реализации особое внимание уделяется заботе о подрастающем поколении и обеспечению доступности спортивных услуг как в России, так и в Беларуси.

Одним из главных итогов заседания стало подписание Программы сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2013-2014 годы.

Комментируя подписанный совместный документ, министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко отметил, что программа предусматривает дальнейшее тесное взаимодействие государственных органов управления физической культурой и спортом, общественных спортивных организаций, региональных спортивных организаций, а также учебных, научных, медицинских учреждений спортивного профиля Беларуси и России по целому ряду направление.

Одно из них – создание системы совместной подготовки спортсменов высокого класса к международным турнирам и эффективное использование спортивных баз двух стран. Например, будет продолжена практика проведения совместных спортивных мероприятий с участием национальных сборных и клубных команд России и Беларуси по различным видам спорта. Будет укрепляться взаимодействие между высшими образовательными учреждениями, а также сотрудничество в области спортивной науки, медицины и антидопингового контроля.

Участники совместной коллеги ознакомились с ходом подготовки Минска к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также