САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Программа действий принята

Совместное заседание коллегий Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта России прошло 8 октября в Минске.

Совместное заседание коллегий Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта России прошло 8 октября в Минске.

Председательствовали на заседании  руководители спортивных ведомств двух стран Александр Шамко и Виталий Мутко. В заседании принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В обсуждении вопросов, поднятых на заседании, также приняли участие ректоры белорусских и российских профильных вузов, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, других заинтересованных белорусских и российских организаций и ведомств.

Участники коллегии обсудили состояние и перспективы сотрудничества в области физической культуры и спорта в Союзном государстве. Было, в частности, отмечено, что формирование здорового образа жизни, привлечение к занятиям спортом граждан является одной из важных составных частей Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. При ее реализации особое внимание уделяется заботе о подрастающем поколении и обеспечению доступности спортивных услуг как в России, так и в Беларуси.

Одним из главных итогов заседания стало подписание Программы сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2013-2014 годы.

Комментируя подписанный совместный документ, министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко отметил, что программа предусматривает дальнейшее тесное взаимодействие государственных органов управления физической культурой и спортом, общественных спортивных организаций, региональных спортивных организаций, а также учебных, научных, медицинских учреждений спортивного профиля Беларуси и России по целому ряду направление.

Одно из них – создание системы совместной подготовки спортсменов высокого класса к международным турнирам и эффективное использование спортивных баз двух стран. Например, будет продолжена практика проведения совместных спортивных мероприятий с участием национальных сборных и клубных команд России и Беларуси по различным видам спорта. Будет укрепляться взаимодействие между высшими образовательными учреждениями, а также сотрудничество в области спортивной науки, медицины и антидопингового контроля.

Участники совместной коллеги ознакомились с ходом подготовки Минска к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также