САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Юлиан ВЛАДИМИРОВ

Триумф, как всегда, остался за дружбой

Третий этап Спартакиады Союзного государства – 2013 для детей и юношества – турнир по хоккею «Золотая шайба», в котором принимали участие по шесть команд из России и Беларуси, прошел в белорусском городе Молодечно.

Третий этап Спартакиады Союзного государства – 2013 для детей и юношества – турнир по хоккею «Золотая шайба», в котором принимали участие по шесть команд из России и Беларуси, прошел в белорусском городе Молодечно.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, открывая соревнования, отметил, что проведение турнира по хоккею «Золотая шайба» в рамках Спартакиады Союзного государства – это возрождение хороших спортивных традиций.  «На этом турнире выросли олимпийские чемпионы и чемпионы мира, которые родились в Беларуси и в России. Наверняка и из ребят, участников турнира в Молодечно, тоже вырастут будущие чемпионы», – сказал Иван Бамбиза. Он отметил, что количество участников Спартакиады Союзного государства постоянно увеличивается. «Мы постарались задействовать в этой Спартакиаде больше видов спорта – плавание, баскетбол, настольный теннис. Реакция участников очень хорошая – юные спортсмены всегда остаются очень довольными», – отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства и добавил, что Спартакиада кроме укрепления здоровья детей, роста их спортивного мастерства является действенным инструментом укрепления дружбы между молодежью России и Беларуси. «Мы много строим современных спортивных сооружений, и их нужно активно задействовать. Такие соревнования помогают использовать наш совместный потенциал, а дети не только участвуют в соревнованиях Спартакиады, но также имеют отличную возможность знакомиться с богатой историей наших стран», – подчеркнул Иван Бамбиза.

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко также выразил уверенность, что этот турнир – заметное событие в жизни юных хоккеистов. «Наверное, немногие из вас, ребята, попадут со временем в профессиональный спорт, однако абсолютно все вы получите отличную физическую подготовку, заряд энергии и массу незабываемых, позитивных эмоций», – заметил министр. И добавил, что немаловажно и то, что российские мальчишки на этот раз поближе узнают Беларусь, ее людей, завяжут знакомства с белорусскими сверстниками. 

Спартакиада для детей и юношества была учреждена Советом Министров Союзного государства в апреле 2003 года. Соревнования проходят в четыре этапа: два – в Беларуси и два – в России. За свою 10-летнюю историю эти соревнования проходили на спортивных аренах более чем двух десятков городов Беларуси и России. А вот город Молодечно удостоился чести провести турнир такого уровня впервые. И в Молодечно сделали все возможное, чтобы юные белорусские и российские хоккеисты, которые разыгрывали награды в рамках турнира «Золотая шайба», увезли с собой только добрые воспоминания как о соревнованиях, так и о Беларуси в целом. Цвета российского флага на ледовой арене развлекательно-спортивного комплекса, сданного в эксплуатацию два года назад, к республиканскому празднику «Дажынкi-2011», защищали юные хоккеисты из Белгорода, Липецка, Рязани, Воронежа, Твери и Брянска. Им противостояли одногодки из Минска, Молодечно, Гродно, Солигорска, Пружан, Горок. Всего в соревнованиях приняли участие 216 юных спортсменов в возрасте 11-13 лет. И хотя здесь были и свои победители, но проигравших на турнирах Спартакиады Союзного государства не бывает в принципе. Триумф всегда остается за дружбой юных белорусов и россиян. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также