САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Юлиан ВЛАДИМИРОВ

Триумф, как всегда, остался за дружбой

Третий этап Спартакиады Союзного государства – 2013 для детей и юношества – турнир по хоккею «Золотая шайба», в котором принимали участие по шесть команд из России и Беларуси, прошел в белорусском городе Молодечно.

Третий этап Спартакиады Союзного государства – 2013 для детей и юношества – турнир по хоккею «Золотая шайба», в котором принимали участие по шесть команд из России и Беларуси, прошел в белорусском городе Молодечно.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, открывая соревнования, отметил, что проведение турнира по хоккею «Золотая шайба» в рамках Спартакиады Союзного государства – это возрождение хороших спортивных традиций.  «На этом турнире выросли олимпийские чемпионы и чемпионы мира, которые родились в Беларуси и в России. Наверняка и из ребят, участников турнира в Молодечно, тоже вырастут будущие чемпионы», – сказал Иван Бамбиза. Он отметил, что количество участников Спартакиады Союзного государства постоянно увеличивается. «Мы постарались задействовать в этой Спартакиаде больше видов спорта – плавание, баскетбол, настольный теннис. Реакция участников очень хорошая – юные спортсмены всегда остаются очень довольными», – отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства и добавил, что Спартакиада кроме укрепления здоровья детей, роста их спортивного мастерства является действенным инструментом укрепления дружбы между молодежью России и Беларуси. «Мы много строим современных спортивных сооружений, и их нужно активно задействовать. Такие соревнования помогают использовать наш совместный потенциал, а дети не только участвуют в соревнованиях Спартакиады, но также имеют отличную возможность знакомиться с богатой историей наших стран», – подчеркнул Иван Бамбиза.

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко также выразил уверенность, что этот турнир – заметное событие в жизни юных хоккеистов. «Наверное, немногие из вас, ребята, попадут со временем в профессиональный спорт, однако абсолютно все вы получите отличную физическую подготовку, заряд энергии и массу незабываемых, позитивных эмоций», – заметил министр. И добавил, что немаловажно и то, что российские мальчишки на этот раз поближе узнают Беларусь, ее людей, завяжут знакомства с белорусскими сверстниками. 

Спартакиада для детей и юношества была учреждена Советом Министров Союзного государства в апреле 2003 года. Соревнования проходят в четыре этапа: два – в Беларуси и два – в России. За свою 10-летнюю историю эти соревнования проходили на спортивных аренах более чем двух десятков городов Беларуси и России. А вот город Молодечно удостоился чести провести турнир такого уровня впервые. И в Молодечно сделали все возможное, чтобы юные белорусские и российские хоккеисты, которые разыгрывали награды в рамках турнира «Золотая шайба», увезли с собой только добрые воспоминания как о соревнованиях, так и о Беларуси в целом. Цвета российского флага на ледовой арене развлекательно-спортивного комплекса, сданного в эксплуатацию два года назад, к республиканскому празднику «Дажынкi-2011», защищали юные хоккеисты из Белгорода, Липецка, Рязани, Воронежа, Твери и Брянска. Им противостояли одногодки из Минска, Молодечно, Гродно, Солигорска, Пружан, Горок. Всего в соревнованиях приняли участие 216 юных спортсменов в возрасте 11-13 лет. И хотя здесь были и свои победители, но проигравших на турнирах Спартакиады Союзного государства не бывает в принципе. Триумф всегда остается за дружбой юных белорусов и россиян. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также