САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Битва титанов

Виктория Азаренко и Серена Уильямс повторили прошлогодний финал Открытого чемпионата США. Несмотря на большую разницу в счете личных встреч (12:3 в пользу Уильямс), финал этого года заранее назвали битвой теннисных титанов. Да и все эксперты признают, что сегодня равных Уильямс и Азаренко в женском одиночном теннисе – нет. И битва состоялась. Лидеры мирового женского тенниса не обманули ожиданий болельщиков.

Виктория Азаренко и Серена Уильямс повторили прошлогодний финал Открытого чемпионата США. Несмотря на большую разницу в счете личных встреч (12:3 в пользу Уильямс), финал этого года заранее назвали битвой теннисных титанов. Да и все эксперты признают, что сегодня равных Уильямс и Азаренко в женском одиночном теннисе – нет. И битва состоялась. Лидеры мирового женского тенниса не обманули ожиданий болельщиков.

В прошлом году в финале Открытого чемпионата США, одного из четырех турниров «Большого шлема», победила американка. Причем четвертый раз в своей карьере. Виктория тогда проиграла весьма обидно: вела в решающей партии 5:3, но так и не смогла дожать соперницу. Белоруска потом сказала, что это поражение позволило ей многое переосмыслить, подняться на новый уровень.

Это действительно так: из трех поединков этого сезона два выиграла Азаренко. Но в четвертой встрече сезона победу, к огорчению белорусских болельщиков, все же праздновала Уильямс. Победа вроде логичная: мол, первая ракетка мирового рейтинга обыграла вторую. Хотя все могло случиться с точностью до наоборот. В первом сете Азаренко постоянно вела в счете и в итоге проиграла лишь в самом конце – 7:5. Во второй партии постоянно впереди была американка, но белоруска все же догнала ее и победила, опять же на тай-брейке – 7:6.

И даже в третьей партии, в которой Виктория уступила со счетом 1:6, все не казалось однозначно безнадежно. Вице-королева мирового тенниса сражалась в каждом гейме, однако и прима превзошла себя. Казалось, изнурительный теннисный марафон нисколько на нее не действует, и в концовке встречи она била по мячу так же точно и сильно, как и в начале. Длился матч два часа сорок четыре минуты, и трудно сказать, чего не хватило белоруске на этот раз – выносливости, терпения или чуточку везения. Возможно, всего понемногу. – Я сделала все возможное, – сказала Вика после игры. – Не стану скрывать, мне очень нелегко, но я не собираюсь жалеть себя. Я уступила великой чемпионке. Серена сейчас показывает свой лучший теннис. Она демонстрирует, до каких больших высот можно поднять свой уровень игры, и мне очень приятно иметь возможность соревноваться с такой теннисисткой – одной из лучших в истории. Теперь жду шанса встретиться с ней на корте снова.

Серене Уильямс тоже было непросто играть дома, на глазах своей публики. Ведь родные стены не только помогают, но и давят огромной ответственностью. Тем почетнее победа. – Я определенно ощущала сегодня любовь публики, так что спасибо всем за поддержку, – сказала на награждении Серена Уильямс. – Это большая честь – играть в Нью-Йорке, и я благодарю Бога за такую возможность. Азаренко – великая теннисистка и великий человек, играть против нее – большая честь. Она сильный противник и хороший боец, поэтому смогла выиграть несколько турниров «Большого шлема».

Спасибо всем и даже корту. Действительно, на нью-йоркских кортах белоруске противостояла легендарная теннисистка, которая за всю карьеру в разные годы выиграла 30 (!) турниров «Большого шлема» (17 из них – в одиночном разряде). Американка также четыре раза первенствовала на летних Олимпиадах. Серена Уильямс единственная (и среди женщин, и среди мужчин за всю историю тенниса) обладательница «Золотого шлема» в одиночном и парном разряде, то есть ей удалось в карьере выиграть все четыре турнира «Большого шлема» (Открытые чемпионаты Австралии, Франции и США, Уимблдон). Кроме того, в ее активе еще 55 побед на турнирах WTA.

По продолжительности своего пребывания на первой строке мирового рейтинга Серена на шестом месте среди всех великих за всю историю женского тенниса. Кстати, Виктория Азаренко в этом созвездии первых ракеток мира пока занимает 10-е место. Вполне возможно, что пути лидеров мирового тенниса (после US Open американка осталась на первой строчке рейтинга WTA, а белоруска – на второй) пересекутся уже в этом году.

В календаре еще осталась пара крупных соревнований «Большого шлема» (пусть и рангом пониже) и, конечно, итоговый турнир года – неофициальный чемпионат мира, в ходе которого восемь сильнейших теннисисток мира по результатам сезона 2013 года разыграют титул наисильнейшей. А значит, у Вики есть шанс взять реванш, а болельщикам еще раз насладиться игрой великих игроков.
Противостояние двух великих теннисисток едва не затмило достижение другого известного белорусского мастера большой ракетки – Максима Мирного.

Макс в паре с чешкой Андреай Хлавачковой обыграл в финале смешанного разряда еще один интернациональный дуэт – Эбигейл Спирс (США) и Сантьяго Гонсалес (Мексика) – в двух сетах – 7:6 (7:5), 6:3. Теперь на счету белоруса – 10 побед в турнирах «Большого шлема». Интересно, что две из них – в 1998 году (Уимблдон) и 1999 году (US Open) – он добыл в миксте в паре с… Сереной Уильямс!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также