САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Приключения на берегах Днепра

Завершившийся недавно в Киеве чемпионат мира по художественной гимнастике запомнился не только великолепными выступлениями победительниц соревнований, но и скандальной увертюрой турнира на судейскую тему. А также многочисленными организационными накладками.

Завершившийся недавно в Киеве чемпионат мира по художественной гимнастике запомнился не только великолепными выступлениями победительниц соревнований, но и скандальной увертюрой турнира на судейскую тему. А также многочисленными организационными накладками.

Иные из них были с привкусом настоящего детектива и только на первый взгляд выглядели досадной оплошностью. Шестнадцатилетняя россиянка Яна Кудрявцева завоевала «золото» в упражнениях с лентой, а ведь могла остаться и вовсе без медали в этом виде. Выступление Яны в квалификации едва не сорвалось из-за проблем с фонограммой. Музыка внезапно прервалась, вместо мелодии в динамиках что-то хрипело и хлюпало. Потом музыка запустилась снова, но затем – опять ее заглушили скрипы и бульканье.
Похожие не те, когда магнитофон ленту вдруг зажует. Или лента изначально мятая. Надо отдать должное самообладанию юной спортсменки: она не растерялась и завершила свою программу под аплодисменты зала. После ее выступления главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова подошла к работникам стадиона, отвечавшим за фонограмму, и в присутствии представителей технического комитета, надев наушники, еще раз прослушала музыкальную запись, под которую выступала Яна Кудрявцева. Ни единого скрипа. Запись, которая только что хрипела и булькала, звучала идеально. В ответ на все вопросы фонограммщики только пожимали плечами, делая недоуменные глаза. Причина звуковых помех, едва не сорвавших выступление российской гимнастки, так и осталась тайной.

«Подобные странности с музыкой в моей тренерской практике случились впервые, тем более на турнире такого уровня», – скажет журналистам Ирина Винер-Усманова. Турниру в Киеве предшествовал еще один скандал – уже не музыкальный, а судейский, который дал повод тренерам российской сборной говорить о беспрецедентном давлении на сильнейшую сборную планеты еще перед стартом мирового первенства. А случилось вот что. Руководство Международной федерации гимнастики (FIG) приняло решение просто отстранить от работы на чемпионате мира несколько десятков наиболее опытных судей и весь технический комитет FIG вместе с его руководителем Натальей Кузьминой, представляющей Россию. Причем, что любопытно и настораживает еще больше, никакого внятного объяснения столь драконовского решения от высокопоставленных чиновников Международной федерации так и не прозвучало. «Если мы проиграем, то для нас это плохие новости. Если мы выиграем, то хорошие», – туманно витийствовал на пресс-конференции незадолго до старта турнира генеральный секретарь Международной федерации гимнастики Андре Гейсбюллер.

Поводом для отстранения арбитров стало подозрение их в нечестности якобы при сдаче очередных квалификационных экзаменов. Судьи, угодившие в черный список, возмутились и написали письмо в апелляционный трибунал FIG, требуя справедливости. Трибунал провел свое расследование и полностью оправдал отстраненных арбитров. Никаких доказательств обвинениям в их адрес найдено не было. Но руководство федерации фактически оставило выводы трибунала без внимания. Главный адресат затеянных разборок специалистам понятен, как дважды два. Это сборная России, которая давно и незыблемо доминирует на мировой арене. И это, похоже, вызывает раздражение не только у соперников, но и у отдельных чиновников в руководстве Международной федерации гимнастики. Вот и придумывают разные «штучки», чтобы пошатнуть позиции сборной России. То меняют правила, как это было на Олимпиаде в Лондоне, то обвиняют судей в нарушении правил, как перед пекинской Олимпиадой.

Судейскую карту попытались разыграть и теперь. И опять – впустую. Наперекор всем «минусам», российская команда опять оказалась в «плюсе». И выиграла мировое первенство в общекомандном зачете, завоевав десять медалей, из них шесть – золотых. Но осадок все равно остался. И осадок тревожный весьма. Тревожный за будущее художественной гимнастики прежде всего. Особо рьяные чиновники из руководства FIG, которые и затевают скандальные разборки, своими же руками рубят сук, на котором они так комфортно сидят. В конце концов подковерные игры, в которые они с таким азартом режутся, могут привести к технической девальвации вида и снизят ощутимо планку сложности программ, исполняемых спортсменками.
А в самом худшем случае под вопросом окажется олимпийский статус художественной гимнастики. Как это случилось с борьбой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко вновь раскритиковал ситуацию с падежом скота: Топчетесь на месте
  2. Премьер Болгарии Радев: страна не войдёт в «коалицию желающих» по Украине
  3. Сергей Лавров: Трамп не отвергал договоренности с Россией, достигнутые на Аляске
  4. Владимир Путин назвал снижение ключевой ставки естественным процессом
  5. Вячеслав Володин подал документы для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы от Саратовской области
  6. Владимир Путин поручил упростить условия для малого и среднего производственного бизнеса
  7. Владимир Путин утвердил поручения по итогам ПМЭФ‑2026: стратегии по автономным системам, платформам и новые режимы развития территорий
  8. Беларусь и Россия обсудили новые ИТ-решения для таможенного контроля на общем участке границы
  9. Александр Лукашенко поручил НАН подготовить план по выведению белорусской красной породы коров
  10. Александр Лукашенко в Оршанском районе ознакомится с проектом по созданию белорусской красной молочной породы
  11. «Славянский базар» 14 июля: от Никаса Сафронова и Репина до рок-марафона и «Витебского ренессанса»
  12. ФСБ: Сорван план СБУ ударами FPV‑дронов по оборонному предприятию в Подмосковье
  13. Елена Моргунова: Активно принимаем новые заявки на статус «Товар Союзного государства»
  14. Около 260 товаров в Беларуси поборются за Госзнак качества в 2026 году
  15. На «Славянском базаре» в Витебске проведут круглый стол по фундаменту Союзного государства

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

В Витебске снова расцвел василек

Михаил Васильев

Скоро начнется 35-й «Славянский базар»

Нате угрозу для НАТО

Павел Родионов

Всей мощью альянс готов обрушиться на Россию. Иран и Китай остались на втором плане

Провайдеры и УК должны отвечать одинаково

Сергей Пахомов

Ответственность за дом нужно уравнять

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также