САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Пересчитывая заново

Об итогах победного для сборной России чемпионата мира по легкой атлетике шла речь на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, на которой побывал корреспондент «СВ».

Об итогах победного для сборной России чемпионата мира по легкой атлетике шла речь на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, на которой побывал корреспондент «СВ»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев прежде всего напомнил о том, что до начала старта московского первенства мира перед спортсменами российской команды была поставлена четкая задача – завоевать пятнадцать медалей, в том числе шесть золотых.

«С поставленной перед ней задачей команда не только справилась, но даже превзошла предстартовый расклад. Всего завоевано семнадцать медалей, из них семь – высшего достоинства, – с гордостью в голосе констатировал Валентин Балахничев. По его словам, в том, что сборной России удалось по итогам соревнований в «Лужниках» обойти команду США и занять первое место в общекомандном зачете, не было ничего необычного. «Было непривычно скорее то, что американцы приедут и не смогут бороться за свои десять золотых наград, – предположил Валентин Балахничев. 
– Возможно, свою роль сыграло и то, что они были убеждены в своем превосходстве. Я рад за наших спортсменов и тренеров, могу подчеркнуть, что команда России была очень сплоченной на этом первенстве». Главный тренер национальной команды России по легкой атлетике Валентин Маслаков, в свою очередь, признался, что во время московского чемпионата мира спортсменам приходилось справляться с повышенным волнением, вызванным ответственностью за выступление в родных стенах. «Когда мы говорим о том, что победили в командном зачете в первый раз за двенадцать лет, то я должен сказать, что на открытых стадионах мы никогда не побеждали. В 2001 году мы выиграли, но изначально-то мы проиграли. Лишь спустя три-четыре месяца из-за дисквалификации американских спортсменов мы вышли на первое место по медалям. 
В Москве ребята очень старались победить. Но нам было очень сложно, и мы больше всего опасались родных стен», – сказал Валентин Маслаков. В зарубежных комментариях по поводу победы сборной России на первенстве мира в Москве нет-нет да проскальзывает намек на то, что российской команде помогали не только родные стены, но и еще кое-что из того, что не вписывается в кодекс «честной игры». Все подобные предположения Валентин Балахничев, по его словам, считает абсолютно беспочвенными. «Все последние годы Российское антидопинговое агентство ведет усиленную работу, в течение сезона берется около четырех тысяч проб, – отметил президент ВФЛА. – Можно сказать, что наши атлеты проходят очень жесткий контроль. Я бы хотел, чтобы в том же объеме, что и мы, боролись с допингом и другие легкоатлетические державы». Не исключено, кстати, что уже в ближайшее время в составе сборной России по легкой атлетике появятся неожиданные новички. Это бегуны на средние и длинные дистанции, африканцы по происхождению. Впервые во всеуслышание об этом накануне мирового первенства в Москве заявил главный тренер сборной команды Валентин Маслаков. По его словам, еще до конца 2013 года будут натурализованы стайеры из Кении и Эфиопии. 
Они будут учиться в одном из российских вузов, скорее всего в Казани, и приедут в Россию не одни, а вместе со своими тренерами. К работе с ними подключатся и российские специалисты. По мнению руководства ВФЛА, за счет приглашения кенийцев и эфиопов появится наконец возможность восполнить пробел, который возник в российской легкой атлетике на мужских беговых дистанциях – средних и длинных. «Посмотрите, какой тренд наблюдается сейчас в Европе. Разве вы не видели, например, чернокожих легкоатлетов в майке сборной Швеции или Норвегии? Почему мы должны отставать», – считает Валентин Балахничев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  2. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  3. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  4. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  5. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  6. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  7. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  8. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  9. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  10. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  11. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  12. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  13. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  14. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  15. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также