САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Пересчитывая заново

Об итогах победного для сборной России чемпионата мира по легкой атлетике шла речь на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, на которой побывал корреспондент «СВ».

Об итогах победного для сборной России чемпионата мира по легкой атлетике шла речь на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, на которой побывал корреспондент «СВ»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев прежде всего напомнил о том, что до начала старта московского первенства мира перед спортсменами российской команды была поставлена четкая задача – завоевать пятнадцать медалей, в том числе шесть золотых.

«С поставленной перед ней задачей команда не только справилась, но даже превзошла предстартовый расклад. Всего завоевано семнадцать медалей, из них семь – высшего достоинства, – с гордостью в голосе констатировал Валентин Балахничев. По его словам, в том, что сборной России удалось по итогам соревнований в «Лужниках» обойти команду США и занять первое место в общекомандном зачете, не было ничего необычного. «Было непривычно скорее то, что американцы приедут и не смогут бороться за свои десять золотых наград, – предположил Валентин Балахничев. 
– Возможно, свою роль сыграло и то, что они были убеждены в своем превосходстве. Я рад за наших спортсменов и тренеров, могу подчеркнуть, что команда России была очень сплоченной на этом первенстве». Главный тренер национальной команды России по легкой атлетике Валентин Маслаков, в свою очередь, признался, что во время московского чемпионата мира спортсменам приходилось справляться с повышенным волнением, вызванным ответственностью за выступление в родных стенах. «Когда мы говорим о том, что победили в командном зачете в первый раз за двенадцать лет, то я должен сказать, что на открытых стадионах мы никогда не побеждали. В 2001 году мы выиграли, но изначально-то мы проиграли. Лишь спустя три-четыре месяца из-за дисквалификации американских спортсменов мы вышли на первое место по медалям. 
В Москве ребята очень старались победить. Но нам было очень сложно, и мы больше всего опасались родных стен», – сказал Валентин Маслаков. В зарубежных комментариях по поводу победы сборной России на первенстве мира в Москве нет-нет да проскальзывает намек на то, что российской команде помогали не только родные стены, но и еще кое-что из того, что не вписывается в кодекс «честной игры». Все подобные предположения Валентин Балахничев, по его словам, считает абсолютно беспочвенными. «Все последние годы Российское антидопинговое агентство ведет усиленную работу, в течение сезона берется около четырех тысяч проб, – отметил президент ВФЛА. – Можно сказать, что наши атлеты проходят очень жесткий контроль. Я бы хотел, чтобы в том же объеме, что и мы, боролись с допингом и другие легкоатлетические державы». Не исключено, кстати, что уже в ближайшее время в составе сборной России по легкой атлетике появятся неожиданные новички. Это бегуны на средние и длинные дистанции, африканцы по происхождению. Впервые во всеуслышание об этом накануне мирового первенства в Москве заявил главный тренер сборной команды Валентин Маслаков. По его словам, еще до конца 2013 года будут натурализованы стайеры из Кении и Эфиопии. 
Они будут учиться в одном из российских вузов, скорее всего в Казани, и приедут в Россию не одни, а вместе со своими тренерами. К работе с ними подключатся и российские специалисты. По мнению руководства ВФЛА, за счет приглашения кенийцев и эфиопов появится наконец возможность восполнить пробел, который возник в российской легкой атлетике на мужских беговых дистанциях – средних и длинных. «Посмотрите, какой тренд наблюдается сейчас в Европе. Разве вы не видели, например, чернокожих легкоатлетов в майке сборной Швеции или Норвегии? Почему мы должны отставать», – считает Валентин Балахничев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  2. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  3. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  4. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  5. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  6. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  7. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  8. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  9. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  10. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  11. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  12. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  13. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  14. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  15. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также