САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Пересчитывая заново

Об итогах победного для сборной России чемпионата мира по легкой атлетике шла речь на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, на которой побывал корреспондент «СВ».

Об итогах победного для сборной России чемпионата мира по легкой атлетике шла речь на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, на которой побывал корреспондент «СВ»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев прежде всего напомнил о том, что до начала старта московского первенства мира перед спортсменами российской команды была поставлена четкая задача – завоевать пятнадцать медалей, в том числе шесть золотых.

«С поставленной перед ней задачей команда не только справилась, но даже превзошла предстартовый расклад. Всего завоевано семнадцать медалей, из них семь – высшего достоинства, – с гордостью в голосе констатировал Валентин Балахничев. По его словам, в том, что сборной России удалось по итогам соревнований в «Лужниках» обойти команду США и занять первое место в общекомандном зачете, не было ничего необычного. «Было непривычно скорее то, что американцы приедут и не смогут бороться за свои десять золотых наград, – предположил Валентин Балахничев. 
– Возможно, свою роль сыграло и то, что они были убеждены в своем превосходстве. Я рад за наших спортсменов и тренеров, могу подчеркнуть, что команда России была очень сплоченной на этом первенстве». Главный тренер национальной команды России по легкой атлетике Валентин Маслаков, в свою очередь, признался, что во время московского чемпионата мира спортсменам приходилось справляться с повышенным волнением, вызванным ответственностью за выступление в родных стенах. «Когда мы говорим о том, что победили в командном зачете в первый раз за двенадцать лет, то я должен сказать, что на открытых стадионах мы никогда не побеждали. В 2001 году мы выиграли, но изначально-то мы проиграли. Лишь спустя три-четыре месяца из-за дисквалификации американских спортсменов мы вышли на первое место по медалям. 
В Москве ребята очень старались победить. Но нам было очень сложно, и мы больше всего опасались родных стен», – сказал Валентин Маслаков. В зарубежных комментариях по поводу победы сборной России на первенстве мира в Москве нет-нет да проскальзывает намек на то, что российской команде помогали не только родные стены, но и еще кое-что из того, что не вписывается в кодекс «честной игры». Все подобные предположения Валентин Балахничев, по его словам, считает абсолютно беспочвенными. «Все последние годы Российское антидопинговое агентство ведет усиленную работу, в течение сезона берется около четырех тысяч проб, – отметил президент ВФЛА. – Можно сказать, что наши атлеты проходят очень жесткий контроль. Я бы хотел, чтобы в том же объеме, что и мы, боролись с допингом и другие легкоатлетические державы». Не исключено, кстати, что уже в ближайшее время в составе сборной России по легкой атлетике появятся неожиданные новички. Это бегуны на средние и длинные дистанции, африканцы по происхождению. Впервые во всеуслышание об этом накануне мирового первенства в Москве заявил главный тренер сборной команды Валентин Маслаков. По его словам, еще до конца 2013 года будут натурализованы стайеры из Кении и Эфиопии. 
Они будут учиться в одном из российских вузов, скорее всего в Казани, и приедут в Россию не одни, а вместе со своими тренерами. К работе с ними подключатся и российские специалисты. По мнению руководства ВФЛА, за счет приглашения кенийцев и эфиопов появится наконец возможность восполнить пробел, который возник в российской легкой атлетике на мужских беговых дистанциях – средних и длинных. «Посмотрите, какой тренд наблюдается сейчас в Европе. Разве вы не видели, например, чернокожих легкоатлетов в майке сборной Швеции или Норвегии? Почему мы должны отставать», – считает Валентин Балахничев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  2. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  3. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  4. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  5. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  6. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  7. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  8. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  9. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  10. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  11. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  12. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  13. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  14. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  15. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также