САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Абсолютно первые

Чемпионат мира по легкой атлетике, завершившийся в Москве, стал для российских болельщиков настоящим, без сомнения, праздником души и надолго останется в памяти как пример торжества силы духа и мастерства, без которых невозможны большие победы.

Чемпионат мира по легкой атлетике, завершившийся в Москве, стал для российских болельщиков настоящим, без сомнения, праздником души и надолго останется в памяти как пример торжества силы духа и мастерства, без которых невозможны большие победы.

Главным героям беговых дорожек и секторов – легкоатлетам российской команды – домашний турнир в «Лужниках» запомнится также надолго, потому что он стал для них особенно драгоценным, в прямом смысле слова. Шутка сказать, впервые в истории россияне заняли первое место в общекомандном зачете, опередив в престижной гонке по добыче драгметаллов своих извечных соперников из сборной США. Да, по общему количеству наград формально первенствовали американцы – у них двадцать пять медалей всех достоинств, против семнадцати у россиян. Но дело в том, что медальная табель о рангах на Олимпийских играх и чемпионатах мира выводится в первую очередь по завоеванному «золоту». А по золотым наградам российские легкоатлеты на этот раз оказались впереди, обогнав американцев ровно на одну медаль высшего достоинства. У США – шесть. У России – семь. Строго говоря, это уже вторая победа России в общекомандном зачете на мировых чемпионатах. Первая случилась в Эдмонтоне в 2001 году. Но та победа вышла несколько отложенной во времени и нашла свое подтверждение не на дорожке стадиона, а в медицинских лабораториях, после того, как сразу у нескольких американских чемпионов и призеров мирового первенства в Эдмонтоне обнаружились проблемы с допингом и они были дисквалифицированы. Зато теперь – победа, что называется, абсолютная. И вообще, подводя итоги, можно сказать только одно – легкоатлетический форум в Москве удался на пять с плюсом. И самый безошибочный критерий – это, конечно же, результаты, показанные спортсменами на беговых дорожках и в секторах лужниковской арены. Так вот, московские результаты в абсолютном большинстве легкоатлетических дисциплин оказались выше, чем год назад на Олимпийских играх в Лондоне. Как говорится, комментарии излишни. Высокие результаты свидетельствуют прежде всего о двух чрезвычайно значимых вещах. Во-первых, о том, что вся организация турнира была на высочайшем уровне. А во-вторых, что лужниковская дорожка, назло карканью скептиков перед стартом турнира, оказалась на поверку очень даже быстрой. Легкой. Итоги победного для россиян московского турнира, наверное, долго еще будут обсуждаться в России с преобладанием, разумеется, бравурных ноток – вот мы какие! И грудь – колесом. А что, имеем законное право. Отдельное «спасибо» хочется сказать президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву. И даже не за эту победу, хотя и за нее, конечно, тоже. Но прежде всего за то, что удалось сохранить отечественную легкоатлетическую школу. Ведь даже в самые непростые годы легкоатлеты не опустили рук и не бросились, как хоккеисты, футболисты или нынешние биатлонисты, искать ума на стороне, призывая на помощь именитых варягов. А без лишнего шума и пыли, как говорится, продолжали делать свое дело, подтверждая свою правоту неизменно высокими результатами на крупнейших турнирах. Чемпионат мира в Москве стал одним из них. Впереди у российских легкоатлетов, можно не сомневаться, новые золотые вершины. В том числе олимпийские.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также