САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Абсолютно первые

Чемпионат мира по легкой атлетике, завершившийся в Москве, стал для российских болельщиков настоящим, без сомнения, праздником души и надолго останется в памяти как пример торжества силы духа и мастерства, без которых невозможны большие победы.

Чемпионат мира по легкой атлетике, завершившийся в Москве, стал для российских болельщиков настоящим, без сомнения, праздником души и надолго останется в памяти как пример торжества силы духа и мастерства, без которых невозможны большие победы.

Главным героям беговых дорожек и секторов – легкоатлетам российской команды – домашний турнир в «Лужниках» запомнится также надолго, потому что он стал для них особенно драгоценным, в прямом смысле слова. Шутка сказать, впервые в истории россияне заняли первое место в общекомандном зачете, опередив в престижной гонке по добыче драгметаллов своих извечных соперников из сборной США. Да, по общему количеству наград формально первенствовали американцы – у них двадцать пять медалей всех достоинств, против семнадцати у россиян. Но дело в том, что медальная табель о рангах на Олимпийских играх и чемпионатах мира выводится в первую очередь по завоеванному «золоту». А по золотым наградам российские легкоатлеты на этот раз оказались впереди, обогнав американцев ровно на одну медаль высшего достоинства. У США – шесть. У России – семь. Строго говоря, это уже вторая победа России в общекомандном зачете на мировых чемпионатах. Первая случилась в Эдмонтоне в 2001 году. Но та победа вышла несколько отложенной во времени и нашла свое подтверждение не на дорожке стадиона, а в медицинских лабораториях, после того, как сразу у нескольких американских чемпионов и призеров мирового первенства в Эдмонтоне обнаружились проблемы с допингом и они были дисквалифицированы. Зато теперь – победа, что называется, абсолютная. И вообще, подводя итоги, можно сказать только одно – легкоатлетический форум в Москве удался на пять с плюсом. И самый безошибочный критерий – это, конечно же, результаты, показанные спортсменами на беговых дорожках и в секторах лужниковской арены. Так вот, московские результаты в абсолютном большинстве легкоатлетических дисциплин оказались выше, чем год назад на Олимпийских играх в Лондоне. Как говорится, комментарии излишни. Высокие результаты свидетельствуют прежде всего о двух чрезвычайно значимых вещах. Во-первых, о том, что вся организация турнира была на высочайшем уровне. А во-вторых, что лужниковская дорожка, назло карканью скептиков перед стартом турнира, оказалась на поверку очень даже быстрой. Легкой. Итоги победного для россиян московского турнира, наверное, долго еще будут обсуждаться в России с преобладанием, разумеется, бравурных ноток – вот мы какие! И грудь – колесом. А что, имеем законное право. Отдельное «спасибо» хочется сказать президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву. И даже не за эту победу, хотя и за нее, конечно, тоже. Но прежде всего за то, что удалось сохранить отечественную легкоатлетическую школу. Ведь даже в самые непростые годы легкоатлеты не опустили рук и не бросились, как хоккеисты, футболисты или нынешние биатлонисты, искать ума на стороне, призывая на помощь именитых варягов. А без лишнего шума и пыли, как говорится, продолжали делать свое дело, подтверждая свою правоту неизменно высокими результатами на крупнейших турнирах. Чемпионат мира в Москве стал одним из них. Впереди у российских легкоатлетов, можно не сомневаться, новые золотые вершины. В том числе олимпийские.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также