САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Ринг, объединяющий народы

Президент России Владимир Путин, премьер-министр страны Дмитрий Медведев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетили в минувшую субботу в Сочи международный турнир по профессиональному боевому самбо «Платформа S70».

Президент России Владимир Путин, премьер-министр страны Дмитрий Медведев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетили в минувшую субботу в Сочи международный турнир по профессиональному боевому самбо «Платформа S70».

Олимпийская столица зимних Игр-2014 принимала этот турнир, организованный Центром образования «Самбо-70» и ассоциацией League-70, уже в четвертый раз. Его участниками стали два десятка лучших самбистов мира – представителей силовых структур своих стран. Помимо российских самбистов за награды турнира боролись спортсмены Украины, Казахстана, Латвии, Болгарии, Австрии, Венесуэлы, США и ЮАР. Из-за широкой географии участников турнир назвали своеобразным противостоянием сборной России и сборной мира. 
Одним из самых преданных поклонников и борьбы, и этого турнира является Владимир Путин. Достаточно сказать, что за последние три года он не пропустил ни одного турнира. А вот Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев побывали на нем впервые.
По итогам десяти поединков – по три раунда каждый – россияне значительно превзошли своих соперников, одержав победу с общим счетом 4:1. Необходимо отметить, что по регламенту соревнований, в командный зачет пошли результаты только пяти из десяти поединков, но и этого хозяевам соревнований хватило для уверенной общей победы.  
Гвоздем всего сочинского турнира стал бой, в котором на ринге сошлись капитаны сборных России и мира – Вячеслав Василевский и Тревор Пренгли из ЮАР. Чемпион России по боевому самбо 2013 года Вячеслав Василевский в августе прошлого года выиграл супербой в рамках финала первенства страны по смешанным боевым искусствам, проходившего в Сочи.  Южноафриканский морской пехотинец Тревор Пренгли, в свою очередь, также известен в спортивном мире своими уверенными победами на многих представительных турнирах.
Но в этот раз борьбы не получилось. Поединок не продлился и двух раундов – настолько очевидным было преимущество Вячеслава Василевского.
Главные награды участникам турнира вручил Владимир Путин. Президент страны отметил, что бойцов на ринге отличают сила, мужество, благородство, спортивное и боевое братство.  «Именно боевое, потому что они самым ярким образом представляют боевые искусства. Спасибо вам, ребята», – поблагодарил бойцов за проявленное в поединках высокое мастерство и мужество Владимир Путин. 
После этого Президент России еще раз вывел в центр ринга капитана проигравшей сборной мира – Тревора Пренгли. «И хочу поблагодарить наших гостей, – сказал Владимир Путин. – Мы всегда в России ценили и уважали мужчин, которые умеют идти до конца». Южноафриканский боец был по-настоящему растроган такими словами.  
Во время церемонии награждения всех участников сочинского турнира поздравил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, он имел счастье ознакомиться со всеми объектами Сочи, возведенными к предстоящей зимней Олимпиаде. «Я восхищен тем, как за короткое время изменился город. «Повезло сочинцам, Краснодарскому краю, всей России, что здесь появился замечательный, совершенно другой, современный город на берегу Черного моря», – отметил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.  
В тот же день Владимир Путин встретился в Сочи с руководителями, тренерами и игроками хоккейного клуба «Динамо» (Москва), дважды подряд ставшего победителем Кубка Гагарина. «Я помню, – обратился к хоккеистам и тренерам президент, – как еще Рашид Гумарович Нургалиев рассказывал мне, как формировалась команда, какие сложности были с финансированием, говорил о том, что ребята играют на энтузиазме, на воле. И еще не верилось, когда вы шли к своей первой победе, что это возможно, но это оказалось возможно и первый, и второй раз. И это, конечно, говорит о том, что у вас сложился боевой, хороший, дееспособный, эффективный, талантливый коллектив».
За заслуги в развитии физической культуры и спорта Владимир Путин наградил почетной грамотой президента и объявил благодарность президента сотрудникам и игрокам хоккейного клуба «Динамо» (Москва). 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также